15.02.2019 14:25

Климент Колесников признан лучшим пловцом 2018 года

Россиянин Климент Колесников признан лучшим пловцом 2018 года по версии Европейской лиги плавания (LEN). Об этом сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации плавания.

Колесников выиграл в голосовании LEN на звание спортсмена года, обогнав британца Адама Пити. Климент, таким образом, стал первым россиянином, победившим в этой номинации. В минувшем году он дважды стал чемпионом мира на короткой воде, завоевал три "серебра" и две "бронзу" турнира. Кроме того, на его счету три золотые медали, две серебряные и одна бронзовая на чемпионате Европы, где он также установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине.

Среди женщин лучшей признана шведка Сара Сьестрем. При этом в пятерку вошла россиянка Юлия Ефимова, получившая 8% голосов.