15.02.2019 00:03
    Поделиться

    Почему граждане Подмосковья жалуются на нечищенные дворы

    Среди сообщений, которые жители области сегодня отправляют на портал "Добродел", лидируют жалобы на качество зимней уборки дорог и дворов, рассказал журналистам руководитель Госадмтехнадзора Подмосковья Сергей Бизяев.

    Но чистят при этом лучше. Только в прошлом году область закупила и передала в муниципалитеты 239 единиц коммунальной техники, а начиная с 2014 года города и районы получили уже более 1250 единиц. "В муниципалитетах появляется малая техника для расчистки тротуаров - раньше мы такой и не видели", - говорит Бизяев. А вот ручного труда, по его словам, не хватает. И это особенно заметно во дворах. Бывает, трактор почистит тротуар, оставив с обеих сторон снежные "бордюры", а дворник с лопатой расчищать проходы в них не торопится. А бывает, что управляющие компании отказываются освобождать от снега парковочные места на улично-дорожной сети, мотивируя тем, что парковки - это зона ответственности дорожников. И все бы ничего, но автомобилисты, не желая вязнуть в сугробах, начинают парковать машины на почищенных тротуарах, автоматически добавляя коммунальным службам трудностей и с их уборкой.

    Глядишь, через два-три дня и двор начинает выглядеть так, словно ни малая техника, ни дворник с лопатой в него вообще не заглядывали. "Мы видим эту проблему, стараемся оперативно реагировать на такие жалобы населения и обязательно потом проверяем, устранены ли они", - утверждает главный административно-технический инспектор области.

    В прошлом году за зиму надзорное ведомство обнаружило более 5,8 тысячи нарушений в уборке снега и наледи. Этой зимой, признается Бизяев, граждане жалуются чаще. Но и погода не скупится на осадки - в конце января снег в Московском регионе шел 45 часов подряд, только на его вывоз на снегоплавильные пункты ушла неделя! Да и позавчерашний снегопад тоже попал в летопись погодных рекордов этой зимы.

    Поделиться