15.02.2019 18:06
    Поделиться

    Адыгея станет площадкой для продвижения новых кинопроектов

    Соответствующее соглашение о сотрудничестве между Кабинетом министров Республики Адыгея, автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения сегодня заключено на Российском инвестиционном форуме.

    Подписи под документом поставили глава Адыгеи Мурат Кумпилов, генеральный директор некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

    Стороны обсудили взаимодействие в области развития кино- и телепроизводства на территории республики. Планируется, что регион станет площадкой для реализации новых кинопроектов.

    Глава Адыгеи подчеркнул, что республика не раз становилась местом съемок различных кинофильмов благодаря своей удобной локации, безопасности и гостеприимству жителей.

    "Мы заинтересованы в развитии киноиндустрии и готовы к новому формату сотрудничества с кинокомпаниями. Уверен, наша целенаправленная работа по привлечению в регион кинокомпаний будет выгодна и продюсерским центрам, и нашему региону - повлияет на увеличение налоговой базы, создание дополнительных рабочих мест, повышение привлекательности, узнаваемости региона в России и за рубежом", - сказал Мурат Кумпилов.

    В числе других ожидаемых преимуществ от реализации данного соглашения - развитие кино- и телепроизводственной базы, туризма за счет позиционирования республики как киносъемочной площадки, а также формирование и развитие творческого кластера экономики, реализация образовательных проектов в сфере кино и телевидения.

    Специалисты также отметили высокий потенциал региона для развития киноиндустрии, чему способствует благоприятный климат, выгодное географическое положение и разнообразие локаций. Для удобства кинокомпаний составлен их список с подробным описанием каждой локации.

    Кроме того, в рамках достигнутых договоренностей регион с 2020 года планирует начать компенсировать кинокомпаниям часть затрат за проекты, которые будут реализованы на территории республики уже в 2019 году.

    Также для реализации обозначенных направлений деятельности в республике готовится нормативно-правовая база. Идет разработка закона о кинокомиссии, при этом учитывается опыт регионов, где уже этот механизм работает.

    Поделиться