17.02.2019 15:39
    Поделиться

    Во Франции "желтые жилеты" отмечают трехмесячный юбилей протестов

    В этот уик-энд "желтые жилеты" отметили трехмесячный юбилей своих протестных выступлений, старт которым был дан 17 ноября прошлого года во французской столице. Каким образом? Навестив Париж дважды: сначала в субботу, а затем и в воскресенье.

    Акция в субботу была уже 14-й по счету, Париж посетили около пяти тысяч человек. Всего, по данным французского МВД, в протестах по стране приняли участие 41 500 "жилетов". Причем, как было заявлено в самом начале, манифестации были задуманы как мирные акции. Судя по всему, до их организаторов дошли последние результаты соцслужбы ELABE (а они позже были подтверждены другими агентствами), которые показали: впервые за минувшие месяцы большая часть французов, устав от непрекращающихся "желтых" потрясений, высказалась за прекращение протестов. И действительно, их участники, съехавшиеся со всех уголков Франции, совершили четырехчасовой марш по улицам Парижа без особых проблем с полицией. Но вместо того, чтобы попрощаться друг с другом до следующей субботы, застряли на месте. Этим воспользовались провокаторы в черном, скорее всего ультралевые радикалы.

    "Желтое" воскресенье, по задумке его организаторов, а среди них была и знаковая фигура - водитель грузовика Эрик Друэ, предназначалось для тех их сторонников из числа коммерсантов, служащих и всех прочих, которые работают по субботам и могут заявить о себе в единственный выходной - воскресенье. По предварительным оценкам, таковых оказалось меньше, чем днем раньше. Их шествие во второй половине дня больше походило на прогулку, чему сопутствовала прекрасная по-весеннему погода: безоблачное небо, яркое солнце, плюс 15. Протесты "желтых жилетов" в других городах Франции не обошлись без эксцессов. Так, в Руане на северо-западе страны автомобилист, случайно оказавшийся на пути колонны манифестантов, запаниковал и нажал на газ. В результате четверо "жилетов" получили травмы. Позже этот человек явился в полицейский участок. А в городе Ле-Ман демонстранты разгромили офис депутата правящей партии "Республика на марше" Дамьена Пишеро.

    Поделиться