18.02.2019 10:31
    Поделиться

    На Камчатке возродят традицию полуденного выстрела

    В краевом центре Камчатского края возродят традицию полуденных выстрелов. Первый из них прозвучит в День защитника отечества. Заниматься этим будут военнослужащие соединения морской пехоты.

    - В настоящее время завершена подготовка материальной части орудий, разработан церемониал, сформированы артиллерийские расчеты и проводятся ежедневные тренировки, - рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский.

    Одно из орудий - буксируемую гаубицу Д-30 - уже установили на площадке возле Морского собора в Петропавловске-Камчатском. Вскоре рядом с ней появится еще одна артиллерийская установка.

    Сегодня в полдень моряки сделали первый пробный выстрел.

    - Эти залпы – дань памяти героизму и мужеству защитников Петропавловска, дань памяти морякам, не вернувшимся домой. Территория Морского собора – это символическое место, которое как нельзя лучше подходит для возрождения этой традиции. Ровно через неделю полуденные залпы станут ежедневными. Предшествовать им будут отдание воинских почестей, подъем флагов и звучание гимна, - прокомментировал министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

    Справка "РГ"

    Впервые полуденные выстрелы в Петропавловском порту стали раздаваться при Аркадии Васильевиче Голенищеве в 1827 году. Однако официально их стали производить при военном губернаторе Василие Завойко. Во время англо-французской интервенции 1854 года артиллерийский выстрел, по которому отсчитывалось точное местное время, производился с мыса Сигнального.

    В 1954 году традицию пытались возродить. Некоторое время с территории базы эскадренных миноносцев в поселке Завойко стреляла 45-миллиметровая сигнальная пушка. Но по некоторым причинам  полуденные сигналы пришлось прекратить. Возродить былое в крае пытались с 2012 года.

    Поделиться