19.02.2019 12:00
    Поделиться

    В Красноярске арестован владелец дома, где при взрыве погибли люди

    Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю продолжает расследование дела по факту взрыва, произошедшего 14 февраля самовольно построенном доме. В ходе следственных мероприятий арестован один из его совладельцев, местный бизнесмен Владимир Тарасов.

    Мужчину задержали вчера. В заключении он будет находиться до 19 апреля.

    По предварительной версии следствия, в июле 2013 года он приобрел треть доли в праве собственности на земельный участок, а также на объект незавершенного строительства по адресу улица Кандагарская, 3. Там он возвел трехэтажное здание, разделенное на 30 квартир. В феврале 2016 года Центральный районный суд потребовал снести дом, однако решение исполнено не было.

    Как сообщил региональный СК, в июне 2017 года владелец помещения предложил жительнице Красноярска приобрести одну из комнат в жилом помещении за 890 тысяч рублей. Покупательница, не зная о намерениях владельца, согласилась с его предложением и передала ему в течение восьми месяцев денежные средства в полном объеме, после чего владелец заключил с ней договор купли-продажи о приобретении у него 1/30 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Сделка была оформлена задним числом. Расследование уголовного дела продолжается.

    Кроме того, СК расследует уголовное дело по статье о причинение смерти по неосторожности. Прокуратура направила следователям материалы для решения вопроса об уголовном преследовании чиновников департамента городского хозяйства по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц") они направили документы в службу судебных приставов о судебном решении о сносе дома в конце декабря 2018 года, тогда как это решение было вынесено судом еще в феврале 2016 года.

    Напомним, при взрыве бытового газа в 30-квартирном доме в центре Красноярска погибли два человека, разрушено шесть квартир, еще десять получили повреждения. После взрыва дом признан аварийным.

    Поделиться