19.02.2019 16:20
    Поделиться

    В Нальчике открыли лабораторию искусственного интеллекта

    В республике в рамках национального проекта "Наука" создали две научно-исследовательские лаборатории, в одной из которых разрабатывают и усовершенствуют беспилотные автомобили и летательные аппараты.

    - Мы более 20 лет занимаемся сферой искусственного интеллекта, у нас есть оригинальные теории, - рассказал врио председателя Кабардино-Балкарского научного центра РАН Залимхан Нагоев. - Роботы-дворники, роботы-официанты и роботы-горничные появятся в ближайшем будущем, то есть это весьма актуальная тема для предпринимателей. Искусственный интеллект медленно, но верно наступает на пятки скептиков, и постепенно он станет обыденностью. Мы хотим ввести инновации в массовый обиход.

    Однако он подчеркнул, что такие аппараты могут стать источником повышенной опасности, поэтому одна из задач первой лаборатории - найти безопасные решения в сфере искусственного интеллекта.

    Вторая лаборатория занимается вопросами генетики и селекции в растениеводстве и животноводстве. Цели ее сотрудников - повысить урожайность, вывести новые сорта и улучшить качество мяса.

    - Закуплено оборудование, позволяющее проводить генетические анализы и делать тест-маркеры, чтобы повысить эффективность селекции, - добавил Нагоев. - Мы уже ведем переговоры с потенциальными заказчиками наших разработок. Конечно, мы собираемся создавать и свои малые инновационные предприятия. Перспективы необъятны.

    Первых роботов и другие наработки лаборатория планирует представить к 2020 году. .

    Кстати

    К научной работе в центре РАН в основном привлекают молодых исследователей в возрасте до 35 лет. Речь идет о выпускниках, аспирантах и учащихся местных вузов и колледжей. На работу в обе лаборатории уже приняты около 30 человек.

    - Конечно, мы берем и тех, кто старше, но в приоритете молодые. На нашем сайте будет объявлен конкурс, где мы рассмотрим заявки на научные должности в лаборатории, - сообщил Нагоев.

    Поделиться