20.02.2019 19:16
    Поделиться

    Главный акцент Послания президента сделан на внутреннюю повестку

    В своем пятнадцатом Послании Федеральному Собранию глава государства сосредоточился на вопросах социального и экономического развития, а в заключение рассказал об ответе на недружественные действия США.

    Впервые президент огласил Послание в Гостином Дворе, уделив особое внимание задачам майского указа, развернутым в нацпроекты, - для достижения нового качества жизни людей. Продолжалось оно почти полтора часа и более тридцати раз прерывалось аплодисментами гостей. Владимир Путин предложил важный пакет мер поддержки семей с детьми, малоимущих, пенсионеров. Глава государства сразу предупредил: работать на стратегические цели необходимо уже сегодня, без раскачки, и не снижать планку - не ждать, как раньше, пришествия коммунизма, а сейчас менять ситуацию к лучшему. Тем более что на целях развития можно сконцентрировать колоссальные финансовые ресурсы, заработанные страной. Первые итоги реализации нацпроектов - и первые выводы в этой связи - последуют уже в начале следующего года.

    Ключевой задачей президент назвал сбережение народа и объявил пакет новых мер для поддержки семей. Сейчас выплаты на первых и вторых детей получают те, чьи доходы составляют полтора прожиточных минимума. С 2020 года нужно поднять планку до двух прожиточных минимумов, под аплодисменты предложил Путин. Должно вырасти и пособие по уходу за детьми-инвалидами: с 5,5 тысячи до 10 тысяч, причем с июля.

    Большим подспорьем семьям станет снижение налоговой нагрузки по принципу - больше детей, меньше налог. Президент поручил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных. Сейчас из-под налогообложения выведено 20 кв. м в квартире, будет еще плюс 5 на каждого ребенка. А если в доме - то плюс 7. И - как раньше сделали для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста - шесть соток без налогов. Но и это еще не все: льготную ставку ипотеки в 6 проц. для семей с детьми продлят на весь срок действия кредита. Еще одно решение прямого действия - дополнительные меры поддержки семей с третьим и последующим ребенком: государство погасит за них 450 тысяч рублей из ипотечного кредита, причем мера будет запущена задним числом - с 1 января этого года. Еще Путин поручил разработать удобные и доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального строительства, указал, что сумма налога на землю "не должна скакать и непредсказуемо меняться", и поручил освободить застройщиков от НДС и налога на прибыль.

    Для преодоления бедности президент предложил соцконтракт: семья получает средства на подсобное хозяйство или небольшой бизнес. Мерой за 5 лет смогут воспользоваться свыше 9 млн человек. А для защиты семей, которые взяли кредит и не могут по весомым причинам расплатиться, появятся ипотечные каникулы - отсрочка платежа для лишившихся дохода. Вступился президент и за пенсионеров, которые получили меньше прибавку, чем ожидали - из-за того, что их доход превысил прожиточный минимум. "Несправедливость надо немедленно устранить", - распорядился он.

    Почти 770 тысяч семей получат пособия на первого и второго ребенка начиная с 1 января 2020 года

    С этого года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат будет осуществляться сверх прожиточного минимума пенсионера. То есть государство должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию. "Выплаты за первый месяц этого года надо пересчитать и доплатить людям деньги, которые они недополучили", - сказал Путин.

    Важные тезисы прозвучали по здравоохранению (снимут возрастные ограничения программы "Земский доктор"), по образованию (с 2020 года запустят программу "Земский учитель" - миллион рублей педагогам, которые захотят работать в селах) и по экологии (поручение - закрыть свалки и избавиться от "мутных структур", которые "сваливают мусор, где и как придется", принять закон о квотировании выбросов в весеннюю сессию), по культуре (освободят от налога на прибыль театры и библиотеки).

    Отдельная часть Послания была посвящена бизнесу. Сейчас время смелых инициатив, и правительство должно создать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, считает Путин. "Все законодательство надо настроить на новую технологическую реальность", - указал он.

    Бизнес не должен постоянно "ходить под статьей", заявил президент. При расследовании "экономических уголовных дел" нужно жестко ограничивать поводы и не допускать затягивания следственных действий. Глава государства предложил радикальную меру - за два года прекратить действие всех актов в сфере контроля и надзора: что нужно - обновить, остальное сдать в архив.

    Заключительная часть Послания была посвящена внешней политике и обороне - из-за ситуации в мире в последнее время эти два понятия тесно связаны. "Россия была и будет суверенным, независимым государством, это аксиома, - под овации зала сказал президент. - Она либо будет таким, либо ее не будет".

    Говоря про выход США из ДРСМД, глава государства заметил: "Сами все нарушают, потом ищут оправдания и назначают виновных... Сателлиты аккуратно, но все все-таки американцам "подхрюкивают" по этому вопросу". Ответные меры будут зеркальными и асимметричными. Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе, но если их произведут и поставят на континент, это резко обострит ситуацию в международной безопасности и создаст для нашей страны серьезные угрозы, заметил Путин. Ведь ракетам понадобится всего 10-15 минут долететь до Москвы. "Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении территорий, с которых исходит прямая угроза, но и в отношении территорий, где находятся центры принятия решений", - предостерег он. "И мы реализуем планы немедленно, как только соответствующие угрозы для нас станут реальными", - заключил глава государства, вновь вызвав овации.

    Верховный главнокомандующий рассказал о работе над военными образцами прошлого Послания. Уже весной на воду будет спущена первая атомная подлодка, носитель беспилотного комплекса "Посейдон". А новая гиперзвуковая морская ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше тысячи километров со скоростью около 9 Махов.

    США игнорируют интересы России, вводят все новые санкции и при этом называют нашу страну чуть ли не главной угрозой, констатировал президент. "Наши действия в сфере безопасности носят ответный, а значит, оборонительный характер, - подчеркнул Путин. - Мы не заинтересованы и не хотим конфронтации, тем более с такой глобальной державой". Но США продолжают придерживаться идеи превосходства над миром. "Пусть посчитают дальность и скорость наших ракет", - предложил Путин. "Мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике, но стучаться в закрытую дверь больше не будем", - заключил он.

    Парламент в ближайшее время займется подготовкой законопроектов для реализации предложений, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24". По ее мнению, Послание было очень конкретным и строгим. "Вообще не было никаких общих фраз, поставлены серьезные задачи", - заявила Матвиенко. "Президент не только предложил много новых дополнительных мер поддержки семей, образования, здравоохранения, но просчитана каждая такая мера ... Естественно, это все обсуждалось с правительством, с министерством финансов. И есть полная уверенность и гарантия того, что все эти меры будут реализованы и в полном объеме обеспечены финансированием", - сказала спикер Совфеда журналистам после оглашения Послания. По ее словам, это "взвешено и просчитано на пять лет вперед".

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин посчитал главным в Послании "решение проблем конкретного человека, причем в первую очередь это помощь тем, кому сложно, тем, кто на пенсии, это помощь многодетным и неполным семьям; помощь семьям, у которых есть ребенок-инвалид". Что касается внешней политики, то, по мнению Володина, глава государства твердо дал понять США, что Россия сможет защитить свой народ. "Президент разложил все по полочкам и подчеркнул, что представители США, их правящая элита должны осознать, что нам лучше строить мирные отношения, нам лучше эти отношения безусловно развивать на принципах равноправия, дружбы, - сказал Володин в прямом эфире Первого телеканала. По его оценке, заявления главы государства были твердыми, но не агрессивными. "Более того, это были спокойные рассуждения о международной политике и наших отношений с ключевым партнером - США", - считает спикер Госдумы.

    Дополнительные ежегодные расходы бюджета на поручения президента, которые были озвучены им в Послании, составят 100-120 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24". Он заметил, что правительство будет изыскивать такие ресурсы "в ходе исполнения бюджета". "Уже при весенних корректировках внесем необходимые изменения с тем, чтобы все положения были финансово обеспечены", - сказал Силуанов. Глава Минфина подчеркнул, что кабмин рассчитывает, что в ходе исполнения федерального бюджета возникнут дополнительные финансовые возможности с точки зрения доходной части.

    В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что расходы на реализацию социального блока Послания в 2019 году, по предварительным оценкам, составят порядка 80 млрд рублей. "Безусловно, на 2020 год эти цифры больше, потому что туда добавляются дополнительные меры и, безусловно, растет контингент получателей тех льгот, которые сегодня озвучены президентом", - сказала она в интервью Первому каналу. По ее словам, предложение Владимира Путина расширить категории граждан, претендующих на пособия при рождении первого и второго ребенка, позволит охватить льготой около 770 тысяч семей с 1 января 2020 года.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться