20.02.2019 18:20
    Поделиться

    Алтайские власти скорректировали планы приватизации

    Начальник регионального управления имущественных отношений Елена Зинкова обнародовала планы по продаже имущества, находящегося в собственности Алтайского края. По ряду знаковых объектов позиция регионального правительства кардинально изменилась в сравнении с позицией годичной давности. В частности, это касается барнаульского тепличного комплекса "Индустриальный" и передачи сетевой компании "Алтайкрайэнерго" под контроль "МРСК Сибири".

    В тепличный комплекс "Индустриальный" входит 67 зданий, 104 сооружения и 34 земельных участка общей площадью 1,615 миллиона квадратных метров. Все акции принадлежат краевому управлению имущественных отношений. В начале осени прошлого года они были выставлены на продажу. Стартовая цена составляла 1,3 миллиарда рублей, но заявок на торги не поступило. Решением нового губернатора Виктора Томенко "Индустриальный" был исключен из плана приватизации. Власти опасаются сокращения объемов производства и числа рабочих мест, резкого роста стоимости продукции.

    В краевом правительстве надеются, что сменившееся руководство тепличного комплекса (в конце 2018 года новым директором "Индустриального" стал Михаил Комиссаров, длительное время работавший заместителем начальника Алтайкрайимущества) наведет порядок и в организации производственного процесса, и с получением кредитов, необходимых для глубокой модернизации. Пока, по словам Елены Зинковой, предприятие является убыточным из-за высокой энергоемкости производства. Из-за неустойчивого финансового состояния газовики и другие кредиторы в прошлом году неоднократно пытались добиться через арбитражный суд взыскания долгов. Теперь иски отозваны.

    Также власти раздумали расставаться с компанией "Алтайкрайэнерго", сто процентов акций которой принадлежат краю. О возможности консолидации сетевых активов "Алтайкрайэнерго" и "МРСК Сибири" заговорили при бывшем главе региона. Авторы идеи утверждали, что слияние позволит сдерживать тарифы. Однако с приходом в правительство новой команды вопрос объединения отпал.

    - Состояние "Алтайкрайэнерго" более чем стабильное. Компания - лидер по объему дивидендов, выплачиваемых основному акционеру, и это десятки миллионов рублей в год, - пояснила глава Алтайкрайимущества.

    Также Елена Зинкова подчеркнула, что январская дополнительная эмиссия акций на миллиард рублей, приведшая к удвоению уставного капитала "Алтайкрайэнерго", связана с передачей в собственность компании имущества Бийских межрайонных электрических сетей. Поэтому речь не идет о какой-то специальной акции по увеличению стоимости сетевой компании.

    Месяц назад губернатор Виктор Томенко и гендиректор "МРСК Сибири" Виталий Иванов договорились о продолжении сотрудничества. И, как сообщила руководитель Алтайкрайимущества, тема консолидации активов не поднималась. По приблизительным оценкам, рыночная стоимость "Алтайкрайэнерго" колеблется от пяти до семи миллиардов рублей.

    Также "поставлена на паузу" продажа ряда ДСУ, которые пока продолжат работу как государственные унитарные предприятия. На этом настоял краевой минтранс.

    А вот Барнаульский элеватор, относящийся к классу зернохранилищ силосного типа, власти давно уже хотят продать. Пуск огромного элеватора, построенного на основе железобетонных конструкций, был произведен еще до Великой Отечественной войны. В августе 2019-го ему исполнится восемьдесят лет. И главный вопрос в том, нужен ли он сейчас, поскольку даже просто содержать его - очень затратное дело, не говоря о модернизации.

    - Сейчас элеватор находится в пятилетнем владении у добросовестных арендаторов, но это не помешает нам включить объект в план приватизации. Будем надеяться на его продажу, - уточнила Елена Зинкова.

    Однако эксперты полагают, что если алтайским зернопереработчикам элеватор-ветеран не нужен, то крупным российским зернотрейдерам он может быть интересен. Такое мнение высказали заслуженный фермер России Виктор Траутвейн и руководитель компании "РОСА" Юрий Юрченко. Могут появиться и покупатели иного плана, которым понадобится не сам элеватор, а земля под ним (старая часть города, рядом Обь). Третий вариант - авантюрный: элеватор может заинтересовать мошенников, которые попробуют сбить на торгах цену, купить предприятие за небольшие деньги, взять огромный кредит в банке на реконструкцию, "распилить" его и объявить банкротство. По такой схеме в Алтайском крае развивалась история с Овчинниковским элеватором. Есть и четвертый вариант: проводить на этом объекте крупномасштабные квесты и снимать фильмы.

    Любопытно развиваются события с дворцом зрелищ и спорта им. Титова, который был закрыт летом прошлого года ("РГ" писала об этом в выпусках "Экономики Сибири" от 16 июля и 20 сентября 2018 года).

    - С одной стороны, дворец находится в профсоюзной собственности, а с другой, это знаковый объект краевого центра. Проблема реконструкции уже перезрела. Профсоюз в конце прошлого года выразил желание продать дворец в краевую собственность. Но пока до конкретики не дошло, покупателей нет. Но мы не бросили этот объект и будем им заниматься. Нельзя допустить, чтобы он разрушился, - подчеркнула Елена Зинкова, отвечая на вопрос корреспондента "РГ".

    Поделиться