20.02.2019 17:05
    Поделиться

    В Кузбассе жильцам аварийного дома предложили подождать девять лет

    Жильцам аварийного дома предложили подождать девять лет
    Стены бывшего общежития Кемеровского мясокомбината на проспекте Кузнецком, 133В держатся на подпорках. Здание признано аварийным, однако его снос намечен лишь на... 2028 год. Жильцы, с каждым днем все больше рискующие оказаться под руинами, обратились в редакцию "РГ".

    ...Мы идем по длинным полутемным коридорам с облупившимися, покрытыми трещинами стенами. На каждом из четырех этажей - по пятнадцать комнат в левом крыле и столько же в правом. В них живут пенсионеры, ветераны, инвалиды, многодетные семьи.

    Татьяна Александрова отработала на мясокомбинате четверть века, и в этой общаге она живет уже двадцать лет. Говорит, были бы деньги, выбралась бы отсюда еще в 1990-х, когда комбинат - тогда один из флагманов регионального пищепрома - стал распродавать имущество. Но все, что смогла себе позволить семья Александровых, - приватизировать комнату в общежитии.

    - Когда началась перестройка, я в очереди на жилье была 42-я, - вспоминает бывшая работница мясокомбината Надежда Бондаренко. - Комбинат два дома в то время строил, и я бы точно там квартиру получила. Но обе стройки "заморозили", и всем очередникам предложили приобретать жилье самостоятельно. А что на мою пенсию купишь? Мой сын - инвалид, передвигается с протезом, на работу его не берут. У них со снохой двое детей. Так и живем впятером на двадцати "квадратах".

    Времена, когда общежитие на Кузнецком принадлежала предприятию, где трудилось 1 700 человек, жильцы вспоминают с ностальгией: ведомственное РЭУ следило за состоянием дома, его каждый год ремонтировали: белили-красили, заменяли двери. За счет этого до поры до времени общага и держалась.

    - Ситуация резко ухудшилась в 2003-м, когда в Кемерове случилось землетрясение и по нашему дому, построенному без фундамента, прошла трещина, - продолжает Надежда Бондаренко. - Передали нас в управление ООО "Южный", и все пошло наперекосяк - ремонтировать что-либо вообще перестали. Хотя деньги на текущее содержание с нас регулярно брали. Куда мы только не писали жалобы! Все напрасно. К хроническому отсутствию ремонтов добавилось сокращение ставок вахтеров, следивших за порядком. Однажды из-за короткого замыкания в центральной щитовой на первом этаже, где проводка давно уже держалась на честном слове, вспыхнул пожар. И после этого стены в общежитии еще долго стояли закопченными, пока жильцы обивали пороги управляющей компании и органов исполнительной власти. Косметический ремонт в коридорах сделали только после критического репортажа на местном телевидении.

    - Во время одного из походов в администрацию мы своими ушами слышали, как директору УК было поручено на выделенные из бюджета средства отремонтировать все четыре этажа общежития, - вспоминают жильцы. - Но нам в итоге заявили, что денег хватит только на ремонт первого этажа. У них вообще на все вопросы ответ один: "Денег нет". Кстати, мы платим от трех до пяти тысяч рублей за комнату.

    Надо сказать, что, по данным областной Госжилинспекции, ООО "Южный" - в числе управляющих компаний Кузбасса, допустивших в 2018 году больше всего нарушений. В данном случае инспекторы выявили их 325, проверив 314 многоквартирных домов, вверенных УК.

    Ситуация в доме на Кузнецком продолжает ухудшаться. Из деформирующихся стен стали вываливаться кирпичи - однажды лишь чудом не пострадали проходившие по улице мимо общежития дети. В комнатах стены пошли трещинами, полы вспучились.

    А управляющая компания организовала собрание жильцов по поводу уплаты взносов на... укрепление фундамента, которого в доме никогда не было.

    В августе 2017-го в городском управлении ЖКХ сообщили, что капремонт общежития намечен на 2022 год. А в июне 2018-го межведомственная комиссия установила: несущая способность строительной конструкции части многоквартирного дома снижена, а потому есть опасность для пребывания людей и сохранности оборудования. И далее по тексту: "При невыполнении мероприятий по устранению выявленных нарушений произойдет дальнейшая деградация конструкций части здания с появлением рисков обрушения".

    С таким "диагнозом" общежитие на Кузнецком простояло несколько месяцев, а потом сотрудники ООО "Южный" установили на каждом из этажей деревянные подпорки и огородили места общего пользования в аварийном крыле здания металлическими решетками. Водоснабжение ограничили, оставив лишь по одном санузлу на этаже. Жильцы, которых о проведении работ, никто заранее не предупредил, едва успели убрать из заблокированных прачечных стиральные машины. Впрочем, вскоре бытовую технику вернули на место - стирать белье и мыться где-то надо.

    - Общие туалеты, душевые и кладовки были опечатаны, но жильцы демонтировали решетки, сорвали пломбы и продолжили пользоваться аварийными помещениями, - сообщил начальник городского управления ЖКХ Сергей Лысенко. - Пока порядок переселения граждан из домов, признанных аварийными после первого января 2017 года, на федеральном уровне не определен, как и лимиты бюджетных обязательств на эти цели. В условиях отсутствия финансирования установленный срок сноса этого дома - не позднее 31 декабря 2028 года. Поэтому принято решение - переселить людей в жилые помещения маневренного фонда. На 1 февраля переселили семь семей, еще по трем - документы оформляются.

    - Постоянное жилье мы получим лет через десять, а в течение этого года нам предоставят временное, - констатирует Вероника Елагина. - Пусть так, лишь бы под развалинами не оказаться. И хотелось бы все же получить что-то пристойное, а не перебраться из клетки в клетку. В основном пока предлагают те же комнаты в общежитиях и примерно в таком же состоянии. Правда, ремонт этих помещений администрация города обещает сделать за счет бюджета. Только еще понять бы, на какой срок затянется переселение. С ужасом ждем весны, когда земля начнет оттаивать, и стены могут поползти - опасаемся за жизни детей.

    "Управляющая компания проводит постоянный мониторинг технического состояния конструкции дома с привлечением специалистов", - уверяют в городской администрации. Но жильцам, которые видят, как растут трещины на подпорках от этого нелегче. С потолка каплет - намокает электропроводка. Здание без фундамента с каждым днем все больше оседает и деформируется, и однажды, может сложиться карточным домиком. "Успеем ли эвакуироваться?", - опасаются жильцы. P.S. Аварийными и подлежащими сносу в Кемерове официально признано 284 дома, а общежитие по Кузнецкому, 133 В включено в этот печальный список под номером 229.

    Комментарий

    Ирина Гайденко, руководитель Государственной жилищной инспекции по Кемеровской области:

    - Одна из острейших проблем в Кузбассе - наличие в муниципальных образованиях многоквартирных домов, не соответствующих эксплуатационным требованиям. Новая программа переселения из ветхого и аварийного жилья стартует со следующего года. Все дома, которые были признаны аварийными до первого января 2017 года, в нее вошли. Но не все здания, потерявшие эксплуатационную способность, числились аварийными до этой даты. В прошлом году мы с муниципалитетами провели масштабную работу, проверив объекты, вызывающие опасение. Всего выявлено 464 дома, за которыми необходимо наблюдать с особой тщательностью. Установлено постоянное наблюдение и специальные "маячки" на 408 многоквартирных домах, в 65 из которых есть тенденция к увеличению трещин. Главам городов и районов направлены письма за подписью губернатора области, чтобы в преддверии весны они организовали дополнительное обследование и контроль таких домов.

    Поделиться