23.02.2019 09:43
    Поделиться

    Александр Вучич: Подвиг русского народа - пример служения Отечеству

    Президент Сербии Александр Вучич направил поздравление главе РФ Владимиру Путину и россиянам в связи с празднуемым сегодня в нашей стране Днем защитника Отечества. В нем он отметил, что русский и сербский народы всегда вместе боролись за мир, свободу и независимость, а тесное военно-техническое сотрудничество с Москвой позволяет Белграду быть более уверенным в мирном будущем.

    "Этот большой праздник по праву считается символом героизма, славы и патриотизма российской армии, - подчеркнул политик. - Он важен для тех, кто уважает людей, отстаивающих интересы России, гарантирующих ее стабильность и безопасность".

    Александр Вучич обратил внимание на то, что на протяжении всей истории русский народ приносил большие жертвы в борьбе за мир, свободу и независимость, и это навсегда останется самым ярким примером верного служения Отечеству.

    "Для меня большая честь, что сербский народ плечом к плечу с русским народом своим героическим подвигом обеспечил лучшее будущее для следующих поколений, - добавил он. - Их общая благородная миссия в стремлении сделать мир более спокойным и справедливым обязывает нас к вечной благодарности, но также напоминает нам о взаимном уважении и крепких связях между нашими братскими народами. Я искренне рад тому, что и нынешние поколения защитников страны с такой же жертвенностью продолжают славную военную традицию своих предшественников".

    Сербский лидер сделал особый акцент на том, что политический диалог и экономическое сотрудничество между Россией и Сербией постоянно развиваются.

    "В этой связи я хочу поблагодарить Вас за тесное военно-техническое сотрудничество между Сербией и Россией, так как это значительно улучшает оперативные и функциональные возможности сербских Вооруженных сил, делая более уверенным наше мирное будущее", - резюмировал Александр Вучич.

    Между тем президент РФ Владимир Путин присутствовал накануне на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества. Глава государства поздравил ветеранов, личный состав, гражданский персонал Вооруженных Сил с наступающим праздником.

    "Мы гордимся подвигами воинов, громивших врага и на Чудском озере, и под Полтавой, и в Бородинском сражении, и, конечно, в грандиозных битвах Великой Отечественной войны. Их самоотверженность, сила духа, непреклонность перед врагом - вечный пример священной преданности Отечеству, - заявил российский лидер. - Сегодняшнее поколение солдат, матросов, офицеров так же достойно, на совесть служит России. Наши воины верны славным традициям армии и флота, традициям доблести и отваги, и в совершенстве владеют современными знаниями, воинским искусством. Они выбрали для себя нелёгкую, если не сказать жёсткую, профессию, которая требует строгой дисциплины, смелости, ответственности и, скажу прямо, готовности отдать за Отчизну, за боевых товарищей самое дорогое - жизнь. Любовь к родной стране - одно из главных качеств характера, личности российских военнослужащих, всех, кто посвятил себя ратному труду и на деле ежедневно отстаивает ценности подлинного патриотизма. Иначе и быть не может. Ведь вы защищаете Родину".

    Поделиться