24.02.2019 22:14
    Поделиться

    Басинский: Рок-музыкант не может быть пушистым и политкорректным

    На прошлой неделе в интернете очень бурно обсуждался очередной скандал, связанный с Андреем Макаревичем. В интервью порталу "Лента.ру" знаменитый рок-музыкант назвал 80% населения Земли "идиотами", себя причислив к оставшимся 20%. Комментарии на это высказывание, в том числе и людей весьма именитых, зашкаливали всякие пределы разумного. Хотя что здесь комментировать? Вокруг чего раздувать скандал?

    Во-первых, не понятно, почему такие высказывания подаются как топ-новость. В чем тут новость? Что такого произошло? Началась война? Эпидемия гриппа? Взорвался многоэтажный дом? Да нет, просто известный и безусловно прекрасный музыкант, песни которого и я подростком слушал затаив дыхание, в очевидном раздражении бросил бессмысленную фразу, в которой вообще нет никакого содержания. Почему 80%? Почему не 70, не 90?

    Во-вторых, перед тем, как сказать эту очевидную глупость, Макаревич в интервью как раз говорил вещи весьма разумные. Он недавно вошел в новый состав Экспертного совета при Комитете Госдумы по культуре, в который также вошли Карен Шахназаров, Владимир Урин, Михаил Швыдкой, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Сергей Сельянов - всего 22 человека.

    "Компания собралась достойная, - говорил Макаревич в интервью "Ленте". - Во всяком случае, я всех этих людей знаю и почти всех очень уважаю... Дело в том, что готовится закон о культуре, и Елена Ямпольская (председатель Комитета Госдумы по культуре. - П. Б.) захотела, чтобы мы в этом участвовали. Обсуждались актуальные вопросы: попытки ограничить интернет, борьба с рэперами, позиционирование отечественного кино по отношению к Западу..."

    На вопрос корреспондента "Ленты", как он собирается работать с Еленой Ямпольской, идеологические взгляды которой, мягко говоря, отличаются от его взглядов, Макаревич ответил: "Мне это не важно. Я ведь не жениться на ней пришел. Раньше я ее не знал, а на первом заседании Совета она говорила правильные вещи. У меня нет оснований ей не верить".

    Макаревич есть Макаревич. Рок-музыкант не может быть пушистым и политкорректным

    На вопрос: "Нашел ли он в Совете союзников?" он сказал: "Я был солидарен почти со всеми". На предположение, что у его фанатов его участие в этом Совете вызовет раздражение, ответил как раз довольно грубо: "Пусть идут на... Еще мне не хватало ориентироваться на такие высказывания. Меня это вообще не интересует!"

    Макаревич - вот новость! - на первом заседании Совета высказался за цензуру на ТВ. "Мы (члены Совета. - П. Б.) можем на какие-то вещи, политические в том числе, смотреть под разным углом. Но, как ни странно, когда говорим о культуре - во мнениях сходимся. Для меня это важно. Будучи врагом всяческих запретов, я тем не менее сам попросил об одном запрете: давайте запретим орать по телевизору. Запретим орать одновременно нескольким выступающим, потому что это просто калечит психику людей".

    Собственно, сразу после этих слов и прозвучало его высказывание, так всех возбудившее: "Прости меня, но вообще 80 процентов населения Земли - идиоты. Надо это принять как данность".

    Макаревич есть Макаревич. Рок-музыкант не может быть пушистым и политкорректным. Кстати, я с его предложением о запрете орать на ТВ абсолютно согласен. Это правда невыносимо, и это действительно калечит психику людей.

    Но я не собираюсь защищать Макаревича. Просто хочу напомнить о контексте его высказывания. Беда в том, что этот контекст, похоже, никого не интересует, и это печально. Мы живем в эпоху ролевых игр, где Макаревичу отведена своя роль. От него ждут именно таких слов, и он не может этого не понимать.

    Но, повторяю, и защищать Макаревича я не буду. Нужно отвечать за свои слова. Если ты либерал и демократ, ты не имеешь права называть 80 процентов людей идиотами хотя бы потому, что управлять таким количеством больных людей можно только в условиях жесточайшей диктатуры. Не может быть либерализма в сумасшедшем доме, как бы ни пытался доказать обратное герой фильма "Полеты над гнездом кукушки". И попытка Макаревича объяснить свои слова ссылкой на Эдгара По, который так же презрительно отзывался о большинстве, называя их идиотами, тут не проходит. Эдгар По был непризнанным художником, одиночкой, и, кстати ненавистником демократии, так что в совет по культуре при сенате (если бы такой совет в те времена в Америке существовал) его бы никто не пригласил.

    Если ты либерал и демократ, ты не имеешь права называть 80 процентов людей идиотами

    Сами по себе либерализм и демократия априори предполагают, что 80 процентов населения - люди разумные. Вообще основополагающая идея либерализма держится на том, что люди в большинстве своем разумны, и нужно просто освободить их от внешних оков. Но нельзя освобождать от оков заведомых идиотов.

    Проблема Макаревича в том, что он пытается сидеть на двух стульях. Одна из лучших - действительно! - песен "Машины времени" была о том, что "синяя птица удачи" - это удел меньшинства, а когда за ней начинают гоняться "слишком много мужчин и женщин" - жди беды! В советские годы с их идеологической диктатурой большинства это звучало свежо и задорно. В этом был, как ни странно, пафос советской коллективной романтики. Нас мало, мы избранные, но именно потому мы - вместе. "Возьмемся за руки друзья..." и "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." И пусть большинство гоняется за своей удачей, как оно ее понимает, но мы знаем, что синяя птица прячется от толпы, "чтоб свободу свою спасти".

    Но сейчас не романтические времена. Нужно какие-то вещи называть своими именами. И отвечать за свои слова, даже вырванные из текста. Если ты считаешь 80% населения идиотами, то будь любезен выступай если не за диктатуру, то как минимум за автократию, ведь только они способны защитить остальные 20% от вселенского дебоша. А если ты за свободу, за отсутствие цензуры, за "пусть цветут все цветы", то ты априори должен быть уверен, что 80% - люди разумные.

    Кстати, я считаю, что это именно так.

    Поделиться