24.02.2019 17:23
    Поделиться

    Британский парламент до 12 марта вновь проголосует по сделке о Brexit

    Повторное голосование по условиям выхода Великобритании из Евросоюза состоится в британском парламенте до 12 марта. Как сообщило агентство Reuters, об этом журналистам заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

    "На следующей неделе голосования в парламенте не будет, но гарантирую, что оно состоится до 12 марта", - сказала Мэй, выразив надежду на положительный исход, что открыло бы дорогу к более структурированному варианту Brexit на основе соглашения между Лондоном и Брюсселем в оговоренные ранее сроки, то есть до 29 марта.

    В прошлом месяце соглашение между правительством Терезы Мэй и Брюсселем, согласованное 25 ноября 2018 года, с треском провалилось на голосовании в палате общин Великобритании. Причиной стали разногласия по вопросу жесткой границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Если парламентарии так и не ободрят сделку, будет реализован сценарий, который эксперты называют "жестким" - Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения, в котором были бы прописаны условия этого процесса.

    Другим альтернативным вариантом специалисты называют перенос даты Brexit с 29 марта на более поздний срок с тем, чтобы продлить переговоры.

    Поделиться