24.02.2019 20:04
    Поделиться

    Московский ЦСКА вышел в плей-офф Евролиги

    В баскетбольной Евролиге определились уже три клуба, которые гарантировали себе место в восьмерке сильнейших и участие в плей-офф турнира. Среди них и московский ЦСКА, в очередном туре разгромивший испанскую "Гран-Канарию" 107:85.

    Армейцы, похоже, в следующей стадии Евролиги останутся единственными представителями России. Второй наш клуб, подмосковные "Химки", потерпел очередную неудачу. Команда Римаса Куртинайтиса на выезде проиграла "Панатинаикосу" 85:94 и теперь сохраняет разве что теоретические шансы на продолжение борьбы после группового этапа. У химчан сейчас 9 побед при 14 поражениях и 12-е место в таблице. Для попадания в восьмерку число выигрышей должно быть в идеале равно количеству неудач. До финиша "регулярки" остается семь матчей, и несложно подсчитать, что теперь "Химкам" надо выиграть шесть. Миссия почти невыполнимая.

    Другое дело ЦСКА. Лучший клуб страны пусть и позволяет себе изредка проигрывать, марку держит стабильно. Перед встречей с "Гран-Канарией" москвичи лишились сразу двух ключевых снайперов - из-за повреждений не играли Де Коло и Хиггинс. А Андрей Воронцевич отправился в Болгарию помогать сборной России. Но даже это никак не отразилось на атакующей мощи команды Димитриса Итудиса.

    ЦСКА показал очень красивый баскетбол, забивая много и эффектно. Как результат - армейцы легко преодолели гроссмейстерскую отметку в сотню очков и завершили матч со счетом 107:85 в свою пользу. Вдвойне приятно, что в концовке встречи свои первые минуты на уровне Евролиги отыграли два молодых российских баскетболиста. Дебютировали Андрей Лопатин, потихоньку подбирающийся к основе, и командированный из ЦСКА-2 Александр Хоменко. Последний даже успел набрать первые очки, забив в красивом сольном проходе.

    Как позже выяснилось, 18-я по счету победа гарантировала "красно-синим" место в плей-офф. Мадридский "Реал" в своем матче справился с мюнхенской "Баварией" 91:78 и обеспечил путевкой в следующую стадию как себя, так и стоящий чуть выше в таблице ЦСКА. Чуть ранее недосягаемым для конкурентов из середины таблицы стал турецкий "Фенербахче", у которого всего три поражения.

    Важно отметить, что этот тур Евролиги по срокам полностью совпал с матчами национальных сборных, которые проходят отбор на чемпионат мира. В том же футболе такую ситуацию представить невозможно, а вот в баскетболе запросто. Отношения между Евролигой и ФИБА находятся в стадии тлеющего конфликта, где никто на уступки не идет. В результате мы наблюдаем сюрреалистичную картину - клубы вынуждены делиться со сборными игроками, хотя им надо решать собственные задачи. Понятно, что национальные команды при этом получают отнюдь не всех сильнейших. И результаты от этого страдают.

    Даже потеря ключевых снайперов не сказалась на мощи атак ЦСКА. В их отсутствие на уровне Евролиги дебютировали молодые ребята, Лопатин и Хоменко

    Сборная России начала важнейший матч против Болгарии на час раньше, чем ЦСКА свою игру против "Гран-Канарии". И прямо по ходу встречи диктор в "Мегаспорте" сообщал участникам матча и болельщикам, как дела у сборной. При том что на паркете были сразу четверо баскетболистов ЦСКА, которые являются еще и игроками национальной команды. Обыграв испанцев, Никита Курбанов, Семен Антонов, Иван Ухов и Джоэл Боломбой уже на следующий день отправились в Пермь под знамена рулевого национальной команды Сергея Базаревича.

    Именно там уже после подписания этого номера в печать, сборная проводила решающий матч отбора на чемпионат мира против финнов. Об этой парадоксальной ситуации корреспондент "РГ" поговорил с Семеном Антоновым.

    Каково это - играть матч Евролиги и параллельно слушать объявления диктора по стадиону, как идут дела у сборной?

    Семен Антонов: Если честно, я только когда мы на перерыв уходили, услышал такое объявление. Так и узнал, что сборная крупно победила. А в остальное время был на площадке и даже не успевал обращать внимание. Уже после матча с "Гран-Канарией" узнал, что финны свой матч тоже выиграли и все решится в Перми. Куда мы с ребятами и отправляемся (улыбается).

    Как можно объяснить такую легкую победу над болгарами со счетом 104:60? Вы ведь участвовали в домашней игре против них, и там все было куда сложнее.

    Семен Антонов: У болгар сейчас не было Саши Везенкова, который забил нам очень много очков в первом матче, и Ди Боста из "Химок". Это два лидера команды. Ну а то, что результаты российской сборной по ходу отборочного турнира улучшаются, связано с тем, что ребята в тонусе по ходу сезона. Первые два окна для сборных пришлись на подготовительный период, многие были еще не в кондиции. А сейчас все в хорошей форме.

    Жалко, что не получается помогать сборной во всех матчах из-за несогласованного календаря Евролиги и ФИБА?

    Семен Антонов: Это конфликт, который не закончится, наверное, никогда. Уже много было различных комментариев на этот счет, нет смысла даже что-то добавлять. Хорошо, что парни справляются, все решится в последнем матче, и мы постараемся максимально помочь, чем сможем. Понятно, что это не значит - приехала фантастическая четверка из ЦСКА, и все. Ребята хорошо сыграли - Дима Хвостов, Дима Кулагин, Андрей Воронцевич, Виталий Фридзон. Было все сбалансировано, поэтому на игру с финнами, думаю, Сергей Валерианович (Базаревич. - Прим. авт.) ничего не будет менять, систему ломать не будет. Просто у нас добавится уверенности друг в друге. Времени для адаптации нам хватит. Все ребята знакомы с системой Сергея Валериановича. Никому ничего объяснять не нужно. Ну а пермские болельщики придадут нам дополнительной энергии, как это было в игре с Боснией на старте квалификации.

    Какой из матчей отборочного цикла вам запомнился больше всего?

    Семен Антонов: Обидное поражение от Чехии в конце. Это связано, думаю, с тем, что были первые матчи цикла и мы были не в оптимальной форме. Тут еще момент, о котором хотелось бы сказать. Было шесть окон для сборных, и во всех мы начинали на выезде. Не знаю, с чем это связано, почему такой календарь, но нам всегда приходилось делать на один перелет больше. Я считаю это немного несправедливым.

    Поделиться