24.02.2019 12:30
    Поделиться

    На Кубе проходит референдум по конституции

    В воскресенье на Кубе проходит историческое событие. Как ожидается, восемь из 11 миллионов кубинцев придут с 7 утра до 18 часов по местному времени на избирательные участки, чтобы проголосовать на референдуме за новый проект конституции, который призван внести значительные изменения в политико-экономическое устройство страны. Гражданам Кубы предстоит ответить "да" или "нет" на вопрос: "Вы ратифицируете новую конституцию?". Пока еще действующая конституция, которая разрабатывалась Фиделем Кастро и его соратниками, была принята в 1976 году.

    Теперь, спустя 43 года, Куба подводит итог своему 60-летнему революционному прошлому и переходит на принципиально новый уровень развития, который было невозможно представить каких-нибудь десять лет назад. Глава Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес заявил о том, что с новой конституцией "Куба станет лучше и современнее". Как предсказывали эксперты, проект конституции будет одобрен подавляющим количеством голосов кубинцев, принимавших самое активное участие в его обсуждении.

    В день голосования по стране открыты около 225 тысяч избирательных участков. Любопытно, что урны для голосования охраняют около 200 тысяч учащихся начальных и средних школ. В этом Куба отличается от других стран, где для выполнения этой задачи привлекаются сотрудники органов безопасности. Всего в обеспечении проведения референдума на Кубе с учетом этих школьников задействованы около 420 тысяч человек, включая представителей властных структур, волонтеров, представителей общественности.

    Проект конституционной реформы, который разрабатывался группой из 30 человек под руководством первого секретаря кубинской компартии Рауля Кастро, был одобрен Госсоветом Кубы в июле 2018 года и вынесен на всенародное обсуждение. Оно проходило с 13 августа по 15 ноября прошлого года. Западные пропагандисты на всех углах любят говорить об ущемлении прав человека в островном государстве. Куба отвечает им языком цифр и фактов. Они впечатляют - так, при обсуждении проекта конституции прошло более 135 тысяч собраний на всех уровнях, как на Кубе, так и в кубинских представительствах за рубежом: свое мнение выразили три четверти кубинцев. Было высказано более 1 миллиона 700 тысяч предложений по внесению изменений в конституцию.

    По словам вице-президента "Почты Кубы" Элдиса Варгаса, конституция стала самым тиражируемым и продаваемым печатным изданием в стране за последние десять лет: всего было продано около двух миллионов ее экземпляров. Изменения были внесены приблизительно в 60 процентов статей будущего основного закона страны.

    Как отметили в кубинском посольстве в России, процесс обсуждения проекта конституции демонстрирует, что на Кубе "проходят демократические процессы, а население принимает активное участие в выработке решений правительства". В целом кубинцы позитивно восприняли новые положения основного закона, за исключением одного. Они выступили против предложения, которое было внесено не без участия дочери Рауля - Мариэллы Кастро, возглавляющей кубинский национальный центр сексуального образования и выступающей за защиту прав представителей ЛГБТ. Жители острова не захотели, чтобы сексуальные меньшинства были уравнены в правах с обычными гражданами.

    22 декабря 2018 года депутаты Национальной ассамблеи народной власти (парламента) единогласно одобрили новую конституцию, и она была вынесена на всенародное голосование для ратификации 24 февраля 2019 года.  Конституция имеет 229 статей, 11 разделов, два специальных, 13 переходных и два итоговых положения. В тексте документа есть ряд фундаментальных статей, которые отражают новые реалии жизни острова. Например, в конституции признаются права на частную собственность, иностранные инвестиции как важный фактор для развития страны.

    Напомним, что частная собственность на острове была запрещена одним из первых указов правительства во главе с Фиделем Кастро после победы революции в 1959 году. При этом экономическая система, которую отражает конституция, сохраняет в качестве важнейших принципов социалистическую собственность всех людей на основные средства производства и планирование как основной компонент управления. Государственная компания выделяется как основной субъект национальной экономики, и ее автономия признается в качестве важного принципа ее работы. Отдельно в документе говорится о важности иностранных инвестиций для экономического развития страны и прописываются гарантии их защиты.

    Масштабные экономические преобразования на Кубе начались в конце 2000-х годов, когда власти страны позволили кубинцам работать по более 180 специальностям в частном секторе. А в 2012 году на съезде компартии были утверждены положения долгосрочной экономической реформы. В стране открылись частные кафе, предприятия сферы услуг. Всего в эту деятельность сейчас вовлечен почти каждый десятый из кубинцев, проживающих на острове

    Документ устанавливает, что права людей ограничены только правами других, посредством коллективной безопасности, всеобщего благосостояния, уважения общественного порядка, конституции и закона. Важным политическим моментом, который нашел отражение в новом основном законе страны, является введение постов президента и премьер-министра страны. По конституции, президент Кубы будет избираться Национальной ассамблеей сроком на пять лет и ему будет поручено формирование кабинета министров во главе с премьером. Кроме того, глава государства не может занимать должность более двух сроков.

    Также депутаты кубинских провинций будут наделены правом избирать главу местного правительства, а муниципалитеты получат гораздо большую автономию, чем сейчас. Наконец, в конституции подтверждается "социалистический характер кубинского политического, экономического и социального строя, а также ведущая роль коммунистической партии Кубы как движущей силы общества и государства".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться