24.02.2019 22:33
    Поделиться

    Евгения Медведева: Лиза заслужила поездку на чемпионат мира

    Выбор между Туктамышевой и Медведевой не сделан
    Евгения Медведева одержала победу в финале Кубка России в Великом Новгороде. Елизавета Туктамышева заняла второе место. Но кто из двух фигуристок получит путевку на чемпионат мира, который состоится в японской Сайтаме с 18-го по 24 марта, непонятно. Тренерский совет огласит окончательный состав 25-го или 26-го февраля.

    Надо сказать, нашим специалистам предстоит принять непростое решение. Соревнования в Великом Новгороде считались последним отборочным турниром перед главным стартом сезона, но ситуацию в женском одиночном катании едва ли прояснили. Несмотря на победу Медведевой, выступления Жени и Лизы нельзя назвать стопроцентно чемпионскими.

    Медведева, безошибочно откатавшая и короткую программу, и все официальные тренировки, допустила серьезный сбой в произвольной: упала на втором прыжке в каскаде "тройной сальхов - тройной риттбергер". У Туктамышевой тоже был только один удачный день. Именно она выиграла произвольную программу, сделав свой коронный тройной аксель, который не получился у нее в короткой программе. В итоге двух соперниц разделило всего 1,71 балла - 222,90 против 221,19.

    После прокатов Медведевой эксперты заговорили о возможном возвращении той фигуристки, которой все восхищались на протяжении нескольких сезонов. Сама Женя тоже чувствовала себя победительницей. И не потому, что стояла на верхней ступеньке пьедестала, а потому, что смогла справиться со всеми испытаниями в этом сезоне, полном экспериментов, и преодолеть себя.

    Медведева честно призналась, что Туктамышева заслужила выступить на ЧМ

    - Мы с Брайаном Орсером и всей командой проделали много работы как над телом, так и над головой, что даже важнее, - отметила Медведева в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. - Я рада не победе, а тому, что ко мне начинают возвращаться жизненные силы. У меня нет опустошения внутри. Наоборот, я полна эмоций и сил. Я возвращаюсь в Торонто и продолжаю работать, чтобы становиться все сильнее и сильнее. Никогда я так откровенно не говорила, но я буду идти только вперед и останавливаться не собираюсь.

    Безусловно, прогресс Медведевой очевиден. Но все-таки работа "над головой", о которой фигуристка твердила в каждом интервью, еще не закончена. И без того напряженную, да еще раскрученную журналистами и подхваченную болельщиками ситуацию с борьбой, даже дуэлью Медведевой и Туктамышевой за единственную путевку на чемпионат мира Женя пережила хуже. Конечно, тяжело читать бесконечные комментарии поклонников конкурентки о том, что Лиза больше достойна места в сборной, а Женю туда тянут за уши. Но и отдавать эту путевку в стиле Устюгова - не лучшее решение: "Честно говоря, думаю, Лиза заслужила поездку на чемпионат мира. Если так судьба сложится, буду рада".

    Туктамышева умеет эпатировать публику. Но сейчас высказалась более сдержанно, хотя и призналась, что вся эта шумиха ей надоела. "Я свою работу сделала, показала, что восстановилась после болезни, что могу соревноваться, могу делать аксель. Теперь пусть другие решают, - сказала спортсменка журналистам. - Я в хорошей форме, лучше, чем в начале сезона".

    Поделиться