24.02.2019 18:33
    Поделиться

    Трамп назвал "полезными" санкции России и Китая против КНДР

    Президент США Дональд Трамп назвал "очень полезными" санкции, которые Россия и Китай ранее ввели против КНДР в приграничных районах. Речь о рестрикциях, предусмотренных резолюциями Совета безопасности ООН.

    В воскресенье глава Белого дома написал в Twitter: "Последнее, чего хотелось бы Китаю, это масштабный ядерный арсенал прямо по соседству. Санкции в приграничных районах, введенные Россией и КНР, очень помогли".

    При это он назвал "замечательными" свои отношения с главой КНДР Ким Чен Ыном. Напомним, в понедельник Трамп вылетает во вьетнамский Ханой, где запланирована вторая встреча лидеров КНДР и США. Первый саммит состоялся в прошлом году в Сингапуре. После той встречи стороны существенно снизили накал риторики в отношении друг друга. В частности, США сократили активность военных учений с союзниками в регионе, а КНДР отказалась от ракетных пусков и ядерных испытаний. Глава Белого дома дал понять, что ждет от второго саммита новых подвижек в вопросах денуклеаризации Корейского полуострова.

    Поделиться