24.02.2019 21:32
    Поделиться

    В Молдавии состоялись выборы, которые должны решить судьбу страны

    В Молдавии выбирали судьбу и парламент
    В Молдавии состоялись парламентские выборы, которые, как ожидается, должны решить судьбу страны на ближайшие годы.

    Останется ли она в том же кризисе, что и сейчас, когда президент Игорь Додон от оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) противостоит правительству, в котором большинство составляют представители прозападной Демократической партии (ДПМ)? Или, наконец, появится определенность, и президент сможет начать воплощение своей программы по борьбе с экономическими трудностями?

    Учитывая, что Молдавия - парламентская республика, нынешние выборы оказываются важнее президентских. Результаты голосования должны быть объявлены сегодня, 25 февраля. Что интересно, официальных экзитполов ЦИК Молдавии не обещал. Эксперты связывают это с очень большим числом граждан страны, работающих и голосующих за рубежом. Всего для голосования был создан 51 избирательный район, которые включают в себя почти весь земной шар. Например, район номер 49 простирается от Токио до Калининграда, а 51-й находится в Канаде, и, соответственно, данные оттуда только поступили 25 февраля.

    Нынешние парламентские выборы впервые прошли по смешанной системе. Из 101 места в парламенте 50 будут отданы депутатам из партийных списков, а 51 место - из одномандатных округов. Всего в выборах по национальному округу принимают участие 14 партий и 1 избирательный блок, еще более 300 кандидатов баллотируются по одномандатным округам. Порога явки на выборах обозначено не было, то есть их в любом случае признают состоявшимися.

    Выборы признают состоявшимися вне зависимости от того, сколько людей голосовало

    В числе главных претендентов три партии. Лидировали, по предварительным опросам, социалисты - за ПСРМ готовы были проголосовать около половины респондентов. За прозападную правящую ДПМ, выступающую за расширение сотрудничества с ЕС, НАТО и США, а также за сближение с Румынией, хотели отдать голоса около 20 процентов опрошенных. Еще 16 процентов - сторонники проевропейского оппозиционного блока Acum, в который входят "Партия действия и солидарности" и "Платформа "Достоинство и право", их возглавляют соответственно Майя Санду и Андрэ Нэстасэ. Остальные партии, судя по предварительным итогам, могут рассчитывать лишь на несколько кресел в парламенте.

    Однако президент Додон еще до выборов предупреждал, что доверять результатам опросов не стоит, поскольку 30-40 процентов избирателей предпочли в них не участвовать. И вот они как раз и могут устроить сюрприз. Плюс смешанная система выборов оставляет много лазеек для правящей партии и серого кардинала Молдавии бизнесмена Владимира Плахотнюка. Как считают эксперты, многие из депутатов по одномандатным округам могут впоследствии примкнуть к ДПМ, тем самым увеличив число ее мест в парламенте. Подобное уже происходило в 2014 году.

    Как рассказал "РГ" молдавский депутат и политолог Богдан Цырдя, "выборы проходили в очень напряженной атмосфере. Правящая ДПМ и ее союзник "Партия Шор" во всю использовали административный ресурс. Была запущена "карусель", когда избирателю дается уже заполненный бюллетень, который он должен опустить в урну, а вынести из зала чистый бланк".

    Поделиться