24.02.2019 22:27
    Поделиться

    В понедельник состоятся первые матчи Кубка Гагарина

    В понедельник вечером четырьмя матчами стартует 11-й по счету розыгрыш Кубка Гагарина. По традиции в плей-офф Континентальной хоккейной лиги получили право сыграть 16 лучших команд по итогам регулярного чемпионата. Теперь они разделены на пары, и для выхода в следующий этап каждому нужно одержать четыре победы над соперником.

    В этом сезоне КХЛ чуть сократила свои ряды и слегка изменила регламент. За победу в регулярном чемпионате теперь, как и в НХЛ, выдавали два очка, независимо от того, каким образом она была одержана - в овертайме, по буллитам или в основное время. Возможно, при прежней системе начисления очков картина получилась бы чуть иной, но в целом она расклад сил отражает.

    Еще одно заметное новшество - календарь плей-офф. Если раньше традиционно команды из одной конференции играли одновременно, то сейчас картина более разнообразная. Сегодня, в первый день Кубка Гагарина, в календаре стоит по два поединка с участием представителей Запада и Востока. Соответственно, восемь оставшихся клубов вступят в борьбу за главный трофей на следующий день.

    Сами пары первого раунда были окончательно сформированы только в последний день регулярного чемпионата, когда наконец определилась кубковая восьмерка на Западе. Последнюю вакансию занял подмосковный "Витязь", который на очко опередил рижское "Динамо" и теперь сыграет с лучшей командой "гладкого" чемпионата ЦСКА. Пожалуй, это наиболее предсказуемое противостояние на данной стадии. Как, впрочем, и пара СКА - "Спартак", где нет смысла ждать никаких сенсаций. Оба армейских коллектива наголову сильнее своих оппонентов, и единственная интрига здесь - "зацепят" ли "витязи" и спартаковцы хотя бы один матч в серии.

    "Красно-белым" в столь скверной картине на плей-офф надо винить только себя. "Спартак" проводил очень приличный сезон и в какой-то момент всерьез претендовал на пятое место в конференции. Но, заранее обеспечив себе участие в Кубке Гагарина, выдал чудовищную серию из пяти поражений подряд, пропустив вперед не только московское "Динамо", но и "Сочи", который теперь сыграет с ярославским "Локомотивом". Впрочем, и здесь фаворит очевиден - "железнодорожники" показывают очень приличный хоккей и выглядят чуть ли не единственными представителями Запада, способными бросить вызов двум армейским клубам.

    Пожалуй, наиболее интригующая пара на Западе сойдется сегодня в Хельсинки. Местный "Йокерит" принимает восставшее из пепла московское "Динамо". "Бело-голубые", обладая отличным подбором игроков, провалили начало сезона. Но пришедший на тренерский мостик Владимир Крикунов ситуацию выправил. И вторую половину "регулярки" команда под руководством мэтра провела очень достойно, закончив ее в пятерке сильнейших. Так что далеко не факт, что финишировавший на четвертой позиции "Йокерит" окажется в этой битве сильнее.

    Впрочем, в Восточной конференции интрига все равно закручена куда сильнее. И здесь даже в битве первой и восьмой команд конференции, коими являются екатеринбургский "Автомобилист" и челябинский "Трактор" соответственно, может произойти все что угодно. Интереснейшей выглядит и вывеска серии, которая по хронологии стартует самой первой. Речь о противостоянии магнитогорского "Металлурга" и уфимского "Салавата Юлаева". Названия обеих команд уже выгравированы на Кубке Гагарина, причем "Магнитка" брала трофей дважды. Уральцы будут фаворитами и сейчас - на финише "регулярки" они вырвали третье место в конференции благодаря победе в последнем туре над действующим обладателем Кубка "Ак Барсом" 4:0.

    Казанцы же из-за этой неудачи оказались на пятой строчке в конференции, утратив таким образом преимущество своей площадки. "Барсы" попали в первом раунде на "Авангард", представляющий Омскую область, но проводящий домашние матчи в подмосковной Балашихе. И здесь точно будет битва, какую на старте плей-офф увидишь редко. Единственный минус - даже победителю такой тяжелейшей серии не позавидуешь, поскольку сил придется потратить очень много, и в следующем раунде свежести может уже не хватить.

    Расписание первых матчей плей-офф

    25 февраля, понедельник

    17.00* "Металлург" - "Салават Юлаев"

    19.00 "Локомотив" - "Сочи"

    19.30 "Йокерит" - "Динамо"

    19.30 "Авангард" - "Ак Барс"

    26 февраля, вторник

    16.30 "Барыс" - "Торпедо"

    17.00 "Автомобилист" - "Трактор"

    19.30 ЦСКА - "Витязь"

    19.30 СКА - "Спартак"

    * - везде указано московское время начала матчей

    Поделиться