24.02.2019 19:57
    Поделиться

    "Зенит" готовится к матчам с испанским "Вильярреалом" в Лиге Европы

    Уже на этой неделе возобновится чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. Главным ньюсмейкером последних дней стал лидер чемпионата России "Зенит".

    Клуб с берегов Невы пробился в 1/8 финала Лиги Европы, одолев в двухматчевом противостоянии "Фенербахче". Уступив на выезде в первой встрече (0:1), команда Сергея Семака оказалась в непростом положении. Но смогла одолеть турок, забив при этом на своем поле трижды - 3:1. Героем ответной игры стал новичок "Зенита" Сердар Азмун, оформивший дубль. Он же, к слову, был признан затем лучшим футболистом недели в турнире. Следующим же соперником россиян будет испанский "Вильярреал".

    Готовиться к предстоящим матчам в Лиге Европы и возобновлению чемпионата страны зенитовцы будут на фоне больших перемен. Их катализатором стало избрание новым президентом Российского футбольного союза (РФС) председателя совета директоров питерского клуба Александра Дюкова.

    Выборы носили формальный характер, поскольку Дюков был единственным кандидатом. Участники внеочередной конференции РФС поддержали его единогласно. На первой пресс-конференции в новой должности Александр Валерьевич обозначил основные направления своей будущей деятельности.

    Главное - никаких революций в нашем футболе ждать не стоит. Хотя некие изменения все же произойдут. И касаются они по большей части организационных вопросов.

    - У РФС есть человеческий ресурс. Это примерно 130 человек. Они не бездельничают, а работают на благо российского футбола. Но они в основном занимаются вопросами проведения соревнований. То есть текущими делами. А для реализации тех целей, которые мы ставим перед собой, нам понадобится дополнительный управленческий ресурс. Перед нами стоят не десятки, а сотни задач. И мы должны их решить. Уйдут только те, кто не будет соответствовать занимаемой должности, - поведал Дюков.

    Короче говоря, в РФС наверняка произойдут кадровые изменения. Не исключено появление экс-президента "Локомотива" Ильи Геркуса и/или бывшего генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова.

    Почти сразу же после победы Александра Дюкова на выборах главы РФС «Зенит» объявил о назначении на пост президента клуба Александра Медведева

    Пока не совсем ясно, собирается ли Дюков менять лимит на легионеров и вернуть систему "весна-осень". Новый президент РФС считает, что в обоих случаях необходимо создать рабочие группы, которые займутся этими вопросами. Если судить по предвыборным заявлениям Александра Валерьевича, то он хотел бы облегчить лимит со схемы "6+5" на поле на "10+15" в заявке (шесть и десять - россиян), а также возвращения к прежнему формату проведения чемпионата страны.

    - Относительно системы "осень-весна": я не считаю, что решение, принятое в 2010 году, повысило уровень нашего футбола, - считает Дюков. - Конечно, есть и плюсы. К примеру, мы синхронизировали наши календари. Для клубов Премьер-лиги это важный момент. Я знаю позицию команд, выступающих в еврокубках. Они будут против изменений. Но сейчас мы теряем целый месяц теплого времени, когда можно играть. В общем, надо создать рабочую группу, которая после дискуссий выберет новый формат.

    Коснулся Дюков и финансовых вопросов. По его словам, привлечение новых спонсоров возможно. Но одновременно надо договориться о продолжении сотрудничества и с действующими партнерами.

    - Насколько мне известно, финансовое состояние РФС стабильное, - сказал Дюков. - Есть определенные проблемы с бюджетом 2019 года, потому что до сих пор не сформирован пул спонсоров. Они ждали выборов. Теперь есть определенность. Можно провести переговоры и в короткий промежуток времени достигнуть договоренностей. Будем работать по двум направлениям: разговаривать со старыми партнерами, а также привлекать новых.

    Как и обещал Дюков, после победы на выборах президента РФС он ушел из "Зенита". Почти сразу же после этого заявления в питерском клубе произошли большие изменения.

    Самое главное - новым президентом "Зенита" стал Александр Медведев, сменивший Сергея Фурсенко. А место Дюкова заняла Елена Илюхина.

    Александр Медведев - далеко не новый человек в российском спорте. С 2008 по 2014 год он был президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Сейчас же Александр Иванович входит в совет директоров Лиги и питерского СКА. Что теперь ждет "Зенит" - пока загадка. Впрочем, одно можно сказать точно: задачи выиграть чемпионат в этом сезоне с команды никто не снимал. Да и в еврокубках цели ставятся максимальные.

    К слову, в 1/8 финала Лиги Европы помимо питерцев пробился еще один российский клуб. Им стал "Краснодар", переигравший немецкий "Байер" по сумме двух встреч за счет гола на выезде - 0:0 в первом матче и 1:1 во втором.

    В очередной раз краснодарцев выручил Магомед-Шапи Сулейманов. Он вышел на поле на 70-й минуте и первым же ударом по воротам вывел свою команду вперед. Произошло это на 84-й минуте, когда Сулейманов отличился со штрафного.

    - Вообще бить должен был Перейра, но я был уверен в себе. Попросил Маурисио уступить это право, и он сразу же согласился. Все получилось лучше некуда, - отметил 19-летний форвард.

    Магомед-Шапи - один из самых продуктивных игроков в российском футболе. В этом сезоне он забивает каждые 42 минуты. Причем все свои семь мячей он провел после выходов на замену.

    Что касается следующего соперника "Краснодара", то, как и в случае с "Зенитом", ему выпал испанский клуб - "Валенсия", за которую выступает Денис Черышев. Первые матчи этой стадии пройдут 7 марта, ответные - через неделю.

    Поделиться