25.02.2019 09:45
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 25 февраля по 3 марта

    Церемония вручения премии "Оскар", реалити-шоу об акулах, а также документальные фильмы о Пореченкове и Розе Хайруллине. Обозреватель "РГ" Сусанна Альперина - о том, чем порадуют зрителей телеканалы на грядущей неделе

    Фавориты и "Фаворитка" "Оскара". Первый канал покажет церемонию вручения премии

    "Оскар - 2019" - 25 февраля в 00:00. Удобно ее смотреть в это время тем, кто не сможет наблюдать за "Оскаром" в прямой трансляции - по московскому времени: в ночь с 24 на 25 февраля.

    Такую возможность предоставляли, например, сайты "Кинопоиск" (там одним из комментаторов оскаровской церемонии был известный кинопродюсер Александр Роднянский), "Киноафиша" и другие сетевые ресурсы. Сейчас их трансляции можно смотреть уже в записи. Первый канал показал телевизионную версию Церемонии вручения "Оскара", всего же она показана по ТВ более чем в 225 странах мира. В этом году церемония проводится уже в 91-й раз. В конце января был объявлен список номинантов. Главными фаворитами считаются кинокартины "Рома" и "Фаворитка" (выдвинуты по 10 различным категориям). Также на получение статуэтки будут претендовать фильмы "Звезда родилась" и "Власть" (по 8 номинаций), "Черная пантера" (7), "Черный клановец" (6), а также "Богемская рапсодия" и "Зеленая книга" (5). Сейчас мы уже знаем, кто получил статуэтки, но всегда интересно посмотреть, как именно это происходило.

    Богатырская сила Пореченкова

    Премьера документального фильма "Михаил Пореченков. Обаятельный хулиган" на Первом канале приурочена к 50-летнему юбилею артиста (эфир 2 марта в 10:15).

    Рядом с Михаилом авторы провели три месяца, наблюдая за актером в самых неожиданных ситуациях, и обнаружили, что совсем не так представляли своего героя! Один из самых близких и давних друзей Пореченкова - актер Михаил Трухин - сказал так: "Он просто Винни-Пух с лицом убийцы". Фильмография Пореченкова насчитывает около 120 работ, в которых он сыграл не только героев боевиков и отважных офицеров ("Грозовые ворота, "Реальный папа", "9 рота"). В фильме Авдотьи Смирновой "Связь" ему досталась роль женатого любовника замужней женщины, затем был Александр Куприн в одноименном сериале, главная роль в фильме "Поддубный". Громкой работой Пореченкова стала роль Александра Парвуса в историческом сериале Первого канала "Троцкий". В фильме приняли участие: Константин Хабенский, Екатерина Васильева, Ксения Раппопорт, Марина Зудина, Ирина Пегова, Анна Михалкова, Юлия Меньшова, Сергей Женовач, Владимир Любимцев - актер МХТ, сын от первой гражданской жены, Варвара Пореченкова - дочь от первого брака, Ольга Пореченкова - жена, дети Михаил, Мария  и Петр и другие.

    Танец с акулой

    Новый документальный фильм Валдиса Пельша c элементами реалити-шоу "Большой белый танец" - на Первом канале 3 марта в 11:15.

    Авторы обещают, что после его просмотра зритель навсегда изменит свое отношение к древнейшему хищнику океана. Встретиться лицом к лицу с большой белой акулой предстоит героям фильма: телеведущему Валдису Пельшу, актрисе Анне Ардовой, телеведущей Яне Чуриковой и актеру Алексею Макарову. Они будут совершать погружения в водах Тихого океана, постепенно знакомясь с хищником все ближе, а зритель узнает все, что на сегодняшний день известно науке об этой рыбе. Дополнят историю большой белой акулы ее защитники и даже ее жертвы. В первый день участники шоу совершают погружения в специальных клетках. Знакомство с большими белыми акулами проходит спокойно, все потрясены красотой и мирным поведением этого хищника. Но неожиданно для всех Анна Ардова отказывается нырять во второй раз, страх берет свое. Ведущий Валдис Пельш рассказывает зрителю самые интересные эпизоды из жизни акул. Своей историей также делится Денис Удовенко, который столкнулся с большой белой акулой в Японском море, тогда он лишился обеих рук.  Погружения продолжаются. Анне Ардовой удается перебороть себя, и она решается нырнуть второй раз. И не зря. Сразу приплывает несколько особей большой белой акулы...

    А уже третий  день покажет, кто из героев сможет полностью довериться акуле. У каждого будет шанс подняться на открытую платформу клетки и оказаться практически в открытом океане полностью беззащитным перед главным хищником океана.

    О доблестях, о подвигах, о Славе...

    Премьера документального фильма "Мстислав Ростропович. Просто Слава" - на Первом канале 27 февраля в 00:00.

    У Ростроповича была коронная фраза. Когда собеседники старательно пытались выговорить "Мстислав Леопольдович", он, улыбаясь, требовал: "Зовите меня просто Слава". Его так везде и называли в мире - Слава, имея в виду не только имя, но и второй смысл этого русского слова. В Амстердаме был организован фестиваль Slava, а в холле Консертгебау, где он происходил, было Slavacafe. В фильме расскажут, с чем была связана уникальная, всемирная слава Ростроповича, и почему именно его исполнение завоевывало сердца слушателей. Специально для фильма дала интервью виолончелистка Элизабет Уилсон, дочь посла Великобритании в СССР, которая много лет выступала вместе с Ростроповичем.

    Дочери Ольга и Елена, а также личный секретарь Ростроповича, Наталья Доллежаль, расскажут о браке маэстро с Галиной Вишневской. Вместе с дочерью музыканта Ольгой авторы побывали в Жуковке, где их соседями были Дмитрий Шостакович, Андрей Сахаров... Именно в Жуковке в маленьком флигеле Солженицын писал свою эпопею "Красное колесо". Вдова писателя Александра Солженицына передала для фильма аудиозапись прощальных слов, которые Мстислав Ростропович записал для Александра Солженицына незадолго до своего ухода из жизни в 2007 году. В ленте  покажут видеоматериалы, до сих пор никогда не появлявшиеся в российском эфире: эксклюзивные фотографии и видеокадры из архива библиотеки Конгресса США в Кеннеди-центре, а также интервью с американцами - музыкантами Вашингтонского национального оркестра, которым Мстислав Ростропович руководил 17 лет.

    Фильмы  из снов

    Премьера документального фильма "Андрей Тарковский "Трудно быть богом" - на Первом канале 26 февраля в 00:00.

    Андрей Тарковский снял не так много картин, но все они стали классикой мирового кинематографа. "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер"… Казалось, он создавал свои фильмы из воздуха, воды и огня, из глубинных эмоций и даже… собственных снов. Это предельно искреннее, исповедальное искусство, но… каков творец, создававший его?! Каким был этот Бог, проживший смертную жизнь человека со своими слабостями, страхами, сомнениями? В фильме принимают участие: Дарья Приставко, Наталья Бондарчук, Леонид Якубович, Николай Бурляев, Алиса Фрейндлих, Сергей Соловьев, Марлен Хуциев и другие.

    Хрупкая Роза

    Многие знают Розу Хайруллину как театральную актрису, а ее кинематографическая карьера началась лишь в конце 2000-х. Созданные ею образы и на сцене, и на экране запоминаются на всю жизнь. Например, как сыгранная ею ханша Тайдула в фильме Андрея Прошкина "Орда". Роза Хайруллина станет гостьей программы "Мой герой" на канале "ТВ Центр" 26 февраля, в 13:35. Когда Роза по-настоящему почувствовала себя актрисой? Как родители отреагировали на выбор профессии? Почему мечтает сыграть стиральную машину? Об этом она расскажет ведущей программы Татьяне Устиновой. А также - о том, почему переехала в Москву в 49 лет? Важен ли для нее успех фильма, в котором она играет? Какую роль называет лучшей в жизни? Чем бы хотела заниматься сейчас. Вместе с актрисой в программе на вопросы ответят ее коллеги Сергей Чонишвили, Андрей Эшпай, Андрей Прошкин.

    Приходи ко мне, Глафира!

    Актриса Глафира Тарханова - гостья Киры Прошутинской в программе "Жена. История любви" на канале "ТВ Центр" 1 марта, в 23:10.

    Будучи мамой четырех мальчишек, она не считает себя героиней. Она успевает не только уделять время детям и мужу, но и играть в театре, сниматься в кино и на ТВ и при этом заниматься ремонтом. Уметь распределять свои силы и все успевать - это у нее с детства. Школьница Глафира Тарханова, помимо учебы, занималась фигурным катанием, синхронным плаванием, русским народным пением, танцами, живописью, скрипкой. Таким образом мама хотела, чтобы дочь, росшая в городе Электростали Московской области, видела не только заводскую дворовую жизнь.

    У нее были разные планы на будущее: она могла стать вокалисткой или врачом-косметологом, однако поступила в школу-студию МХАТ и уже с первого курса играла у Константина Райкина на сцене "Сатирикона", которому остается верна по сей день. Как актер Фаддеев через пару месяцев после знакомства сделал предложение Глафире? Почему их первый год в супружестве оказался таким непростым? Кто решил, что Тархановой стоит отказаться от съемок в откровенных сценах? Боялась ли актриса выпасть из рабочего процесса из-за рождения детей? Как она справляется с четырьмя мальчиками? И не думают ли супруги о рождении дочери? Об этом Тарханова расскажет в программе. Константин Райкин, кстати, также выскажет мнение по поводу того, что актриса его театра так часто бывает в декрете.

    Алла Сигалова: неповторимая, парадоксальная, остроумная

    28 февраля юбилей отмечает хореограф, профессор, педагог, заслуженная артистка России Алла Сигалова. Окончив Академию русского балета им. А.Я. Вагановой и режиссерский факультет ГИТИСа, в своей творческой жизни она объединила обе линии. На ее счету самые разнообразные проекты, включая создание театра "Независимая труппа Аллы Сигаловой", просуществовавшего 10 лет, работа режиссера-постановщика и хореографа-постановщика в оперных, балетных и драматических спектаклях и мюзиклах, работа на радио и телевидении, участие в шоу в качестве члена жюри и ведущей, преподавательская деятельность и даже кинороли. Долгие годы Алла Сигалова сотрудничала с телеканалом "Россия К", была соведущей проектов "Большая Опера", "Большой Балет" и "Большой Джаз", а также автором проекта "Глаза в глаза". В программе "Линия жизни" (1 марта, 20:30) неповторимая, парадоксальная, остроумная, ироничная, искренняя Алла Сигалова вспоминает о своем детстве, юности, об учебе в Вагановском училище, о родителях и педагогах. Говорит о магии пустого зала, хранящего таинство прошедших и предстоящих провалов и триумфов, рассуждает о многообразии и богатстве современной хореографии, о своей приверженности классике и традициям, о любви к близким и своим ученикам, а также о восхищении неограниченными возможностями современного телевидения.

    Исповедь и проповедь Алексея Варламова

    25 февраля (00:00) героем программы "Открытая книга" на телеканале "Россия К" станет Алексей Варламов - писатель, ректор Литературного института, автор романа "Душа моя Павел".

    Время действия романа - 1980 год. Паша Непомилуев приезжает в Москву из провинциального "закрытого" города и поступает на филфак. Его сразу же отправляют "на картошку". За несколько месяцев, проведенных в изнурительном труде и спорах с однокурсниками, Павел сильно меняется. Он взрослеет, несколько раз влюбляется, читает Солженицына и принимает крещение… В одном из интервью Алексей Варламов заметил: "Художественная литература больше исповедь, чем проповедь". А есть ли у вас вещи, которые Вы считаете исповедальными? - спросили его. "Дом в деревне", "Падчевары", "Рождение", рассказы "Покров", "Ночь славянских фильмов", "Присяга", "Паломники". Хотя они, скорее, просто автобиографические, - ответил Варламов. - Но грань между исповедальностью и автобиографичностью провести не так просто…".

    Алексей Балабанов: Человек и режиссер

    25 февраля исполняется 60 лет со дня рождения кинорежиссера, сценариста Алексея Балабанова. Говорят, он торопился снимать, будто боясь не успеть. Иногда выпускал по картине в год. Простые темы его не интересовали с самого начала творческого пути. Свой первый полнометражный фильм - "Счастливые дни" - он снял по прозе Сэмюэла Беккета. В основе второго - роман Франца Кафки "Замок". Потом были фильмы "Брат" и "Брат 2", сразу ставшие культовыми и получившие множество кинопремий. Пока одни режиссеры задавались вопросом о "герое нашего времени", Балабанов интуитивно его нашел и показал в этих картинах, а по мнению многих кинокритиков сегодняшнего поколения, в российском кино так и не появился столь же сильный образ, сравнимый с главным героем в исполнении Сергея Бодрова. Алексей Балабанов предпочитал снимать картины по собственным сценариям: "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200" и фильм, который он ценил выше других - "Про уродов и людей". Свою последнюю картину - "Я тоже хочу" - Балабанов называл "прощанием с кино". В этой ленте он сам снялся в эпизодической роли, сыграв режиссера, которого не принимает мистическая Колокольня Счастья. На вопрос "Почему?" ответил в шутку: "Много плохих фильмов снял". 25 февраля в 20:45 в эфире телеканала "Россия К" премьерный документальный фильм "Алексей Октябринович". Режиссер Дарья Иванкова.

    Помочь отчаявшимся

    С 25 февраля в 10:30 на телеканале Dомашний - премьера детективного сериала "Агенты справедливости".

    Известный журналист Евгений Михайлюк (Денис Гранчак) и успешный частный детектив Наталья Дзюбенко (Лариса Пономаренко) открывают агентство по расследованию самых запутанных дел. Они помогают обычным людям в раскрытии правонарушений, с которыми не смогла справиться полиция. К своим расследованиям они привлекают настоящих профессионалов: психологов, криминалистов, судмедэкспертов, баллистиков. Каждая серия проекта - это детективная история с максимально детальной реконструкцией происшествия, которое расследуют знатоки.

    Небесная канцелярия

    Уже вторую неделю - с 13 февраля - новый комедийный сериал "Чудотворцы" со Стивом Бушеми и Дэниэлом Рэдклиффом в главных ролях в России можно смотреть эксклюзивно на "КиноПоиске" в озвучке группы "Кураж-Бамбей".

    События разворачиваются в небесной канцелярии, которая внешне напоминает обычный офис. Начальник корпорации - Бог (Стив Бушеми), Земля - его проект, а многочисленные департаменты работают над проблемами людей и разными явлениями на планете. Однажды Бог устает от своего проекта и решает уничтожить человечество, чтобы заняться чем-то другим. Элиза, новичок в команде ангелов, заключает с боссом пари: он не будет взрывать планету, если отделу обработки молитв удастся исполнить безнадежную просьбу, а именно - соединить двух робких людей в пару. Чтобы спасти мир, у Элизы и ее коллеги Крейга (Дэниэл Рэдклифф) есть две недели. Сериал снят по мотивам книги "Что в имени бога" (What in God's Name), которую написал Саймон Рич - бывший сценарист Saturday Night Live и создатель сюрреалистичного ромкома "Мужчина ищет женщину". Одним из режиссеров стала Райан Кейс, участвовавшая в создании сериала "Бруклин 9-9". Роль Элизы исполнила Джеральдин Висванатхан, снимавшаяся в комедии "Секса не будет!". Всего на "Кинопоиске" выйдет семь серий проекта.

    Поделиться