25.02.2019 18:28
    Поделиться

    Курс евро опустился ниже 74 рублей

    Курс евро на Московской бирже в понедельник опустился ниже 74 рублей. С начала года курс евро варьировался в пределах от 77,4 до 74,3 рубля. Официальный курс ЦБ на вторник - 74, 08 рубля, что на 25 копеек ниже, чем в пятницу. Курс доллара - 65,25 рубля, это на 26 копеек меньше.

    Нынешнее снижение курса евро на бирже ниже 74 рублей - второе за месяц. Ранее это случилось 12 февраля.

    По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль растет к доллару и евро на фоне позитивной динамики большинства валют emerging markets.

    По оценкам аналитиков Sberbank CIB, в понедельник валюты и акции развивающихся рынков показывали умеренный рост, поскольку сохранялся интерес инвесторов к риску.

    "Рубль следует за аналогами и также получает поддержку со стороны экспортеров, продающих иностранную валюту: сегодня им предстоит выплатить НДПИ на сумму 0,5 триллиона рублей, тогда как в четверг, по нашим расчетам, российские компании выплатят 0,25 триллиона рублей налога на прибыль. Мы полагаем, что на этом фоне пара доллар-рубль на текущей неделе может протестировать сильный уровень поддержки, располагающийся на отметке 65 рублей за доллар", - говорится в прогнозе компании.

    Поделиться