25.02.2019 13:26
    Поделиться

    Курс евро впервые с 12 февраля опустился ниже 74 рублей

    Курс евро на Московской бирже впервые с 12 февраля опустился ниже 74 рублей и составил по состоянию на 12.45 по московскому времени 73,99 рубля. С начала года курс евро варьировался в пределах от 77,4 до 74,3 рубля. Курс доллара сегодня равен 65,22 рубля, это на 18 копеек меньше уровня закрытия пятничных торгов.

    По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль растет к доллару и евро на фоне позитивной динамики большинства валют emerging markets. По оценкам аналитиков Sberbank CIB, сегодня валюты и акции развивающихся рынков показывают умеренный рост, поскольку сохраняется интерес инвесторов к риску. "Рубль следует за аналогами и также получает поддержку со стороны экспортеров, продающих иностранную валюту: сегодня им предстоит выплатить НДПИ на сумму 0,5 триллиона рублей, тогда как в четверг, по нашим расчетам, российские компании выплатят 0,25 триллиона рублей налога на прибыль.

    Мы полагаем, что на этом фоне пара USD/RUB на текущей неделе может протестировать сильный уровень поддержки, располагающийся на отметке 65,0 рубля за доллар", - говорится в прогнозе компании.
    Аналитики считают также, что курс доллара к рублю сегодня может приблизиться к уровню 65,0, однако вряд ли опустится ниже этого уровня.

    В пятницу в первой половине дня рубль торговался около 65,50 за доллар, однако позднее, с ростом спроса на риск на глобальных рынках, начал укрепляться, и завершил день на уровне 65,37, окрепнув за сутки на 0,3 процента. Объем торгов на Московской бирже составил 2,5 миллиарда долларов.

    Поделиться