25.02.2019 15:39
    Поделиться

    Лидер греческой оппозиции посетит Москву

    На этой неделе в Москве пройдут переговоры премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, а также главы МИД России Сергея Лаврова с руководителем ведущей  оппозиционной партии Греции "Новая демократия" Кириакосом Мицотакисом. В программе мероприятий греческого политика на 27-28 февраля также запланированы встреча с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным и контакты с представителями российских деловых кругов, рассказал "РГ" пресс-секретарь "Новой демократии" Аргирис Папастасис. 

    Повестка для обсуждения заявляется весьма широкой: от перспектив развития российско-греческих отношений и инвестиционного сотрудничества Москвы и Афин до сложившейся на сегодняшний день ситуации в связях РФ и Евросоюза.

    С учетом предстоящих в этом году парламентских выборов в Греции, на которых с высокой долей вероятности прогнозируется победа "Новой демократии", Кириакос Мицотакис будет позиционировать себя в России в качестве следующего греческого премьер-министра, считают местные комментаторы.

    По их мнению, до российских партнеров лидер греческой оппозиции постарается довести свои подходы к развитию двустороннего диалога: открытость к укреплению отношений Афин и Москвы и российским инвестициям в Греции, а также готовность Эллады - члена ЕС и НАТО - играть роль "честного посредника" в нормализации отношений России и Запада.

    Ранее на вопрос корреспондента "РГ" о возможности дальнейшего углубления российско-греческих отношений Мицотакис заявил, что "наши страны имеют традиционные культурные, политические, общественные и исторические связи".

    "В этом смысле Греция находится в более особенном положении, чем другие европейские страны. В тоже время Греция также является членом Европейского Союза и НАТО. И по вопросам политики в отношении России связана решениями ЕС и НАТО. Насколько возможно, мы будем придерживаться другого уровня, более спокойной политики, чтобы наши отношения с Россией соответствовали исторической традиции двусторонних связей", сказал руководитель "Новой демократии".

    Поделиться