25.02.2019 16:59
    Поделиться

    Минск инициирует раунд дискуссий в ООН по чернобыльской проблематике

    С инициативой об использовании влиятельной трибуны штаб-квартиры ООН для раунда экспертных дискуссий по чернобыльской тематике выступила Беларусь. Этот вопрос, информирует БЕЛТА со ссылкой на постоянное представительство РБ в Женеве, обсуждался 25 февраля на встрече заместителя главы МИД РБ Андрея Дапкюнаса со специальным представителем Генсека ООН по снижению риска бедствий Мами Мизутори.

    Высокопоставленные дипломаты обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, подготовку к сессии Глобальной платформы по снижению риска бедствий, которая пройдет в Женеве в мае текущего года. Особое внимание было уделено практической стороне развития взаимодействия между официальным Минском и ООН по осуществлению резолюции "Долговременные последствия чернобыльской катастрофы".

    В этом году Беларусь намерена организовать в обеих штаб-квартирах ООН раунд дискуссий с привлечением членов Межучрежденческой целевой группы по Чернобылю.

    "Задачей дискуссий станет сохранение международного внимания к проблемам развития и реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также поиск практического содействия для реализации конкретных проектов, ориентированных на их социально-экономическое развитие", - пояснили в постоянном представительстве РБ.

    Поделиться