25.02.2019 15:07
    Поделиться

    Путин поручил снизить комиссии за переводы и упростить визы иностранцам

    Проработать меры по снижению комиссии за банковские переводы, упростить визы для иностранных туристов, стимулировать "бизнес-ангелов" и в считанные дни подготовить законопроект о продлении амнистии капиталов поручил глава государства по итогам форума "Деловая Россия".

    В основном поручения обращены к правительству. Необходимо внести поправки, продлевающие до марта 2020 года срок добровольного декларирования гражданами активов и счетов (вкладов) в банках с сохранением всех гарантий, при условии осуществления ими репатриации денежных средств и (или) госрегистрации подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края. Также нужно предусмотреть освобождение граждан, которые не были налоговыми резидентами РФ, от уплаты НДФЛ в отношении полученных в 2019 году доходов в виде сумм прибыли иностранных компаний, контролируемых этими лицами, при условии признания их в 2019 году налоговыми резидентами РФ. Срок - уже 28 февраля.

    Среди других налоговых "пряников" - поручение сократить с пяти до трех лет минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный гражданином от его продажи, освобождается от налогообложения, если это его единственное жилье в собственности.

    Для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, с 2020 года нужно обнулить ставку по налогу на прибыль. Еще президент поручил включить в Налоговый кодекс перечень документов для подтверждения права на освобождение от НДС операций по передаче товаров, имущественных прав, выполнению работ, оказанию услуг, осуществляемых на территории России безвозмездно в рамках благотворительности.

    До конца мая нужно представить предложения о совершенствовании правил обращения с металлоломом и механизмов его вовлечения в повторный хозяйственный оборот.

    Также требуется выработать позицию России по вопросу изменения механизма принятия в Евразийском экономическом союзе коллективных решений о применении защитных мер исходя из необходимости обеспечения защиты российских производителей от демпинга и принять исчерпывающие меры по обеспечению эффективной защиты российских производителей гербицидов от демпинга.

    Кроме того, Владимир Путин поручил разработать с участием российских деловых объединений и обеспечить реализацию комплекса мер по экономическому стимулированию приобретения российского телекоммуникационного оборудования и обеспечить поддержку разработчиков конкурентоспособных отечественных решений для систем связи нового поколения. Еще поручено обеспечить применение дифференцированных мер поддержки экспортеров в зависимости от степени переработки продукции и величины создаваемой добавленной стоимости.

    Также правительству нужно разработать при участии "Деловой России" и обеспечить реализацию мер, направленных на стимулирование частных инвесторов в российские высокотехнологичные проекты малого и среднего бизнеса на ранней стадии реализации.

    Минюсту предстоит подготовить до июля при участии заинтересованных органов власти и "Деловой России" предложения о внесении в КоАП поправок, не допускающих одновременное привлечение юрлица и его работника к административной ответственности за одни и те же действия (бездействие); исключающих возможность назначения нескольких административных наказаний при выявлении однородных административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей (частью статьи) Особенной части КоАП; не допускающих рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных по результатам госконтроля (надзора), теми, кто непосредственно участвовал в его осуществлении и составлял протоколы.

    МИДу глава государства поручил до конца марта подготовить совместно с МВД, ФСБ и Ростуризмом предложения об упрощении порядка оформления виз (в том числе путем расширения практики оформления электронных виз) иностранным туристам.

    К 30 апреля Банку России предстоит совместно с правительством представить предложения о возможности снижения размера отдельных видов комиссий за перевод денежных средств при осуществлении безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт; и о возможности осуществления расчетов между юрлицами с использованием электронных платежных инструментов, о механизмах контроля за такими расчетами и поставщиками платежных услуг.

    Банку России совместно с правительством и Росфинмониторингом необходимо принять меры по недопущению необоснованных отказов кредитных организаций в выполнении распоряжений юридических и физических лиц о совершении операций с денежными средствами. Доклад нужно подготовить к 30 апреля. И к этому же сроку кабмин совместно с ЦБ и при участии "Деловой России" должен представить предложения о мерах допподдержки предприятий станкостроения.

    Еще президент поручил правительству подготовить совместно с региональными властями предложения об обеспечении возможности подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в электронной форме. Также президент рекомендовал региональным властям рассмотреть вопрос о предоставлении налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов - для стимулирования обновления их основных фондов.

    Поделиться