25.02.2019 20:19
    Поделиться

    Скончался научный руководитель Центра имени Блохина Михаил Личиницер

    Онкологическая служба не только в России, но и в мире понесла большую потерю. 25 февраля на 80-м году жизни ушел из жизни выдающийся химиотерапевт, научный руководитель НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина, академик РАН Михаил Личиницер.

    - Михаил Романович внес неоценимый вклад в становление комплексных научных исследований в России, - сообщается на сайте Онкоцентра. - Он навсегда останется в нашей памяти теплым человеком, яркой и харизматичной личностью с неповторимым, искрометным юмором и отзывчивым сердцем.

    Михаил Личиницер - ученый с мировым именем в области клинической онкологии, крупнейший специалист в области онкофармакологии. Борьбе с онкологическими заболеваниями он посвятил всю жизнь. Более 600 его научных трудов были посвящены разработке и внедрению в практику высокоэффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей с применением синтетических цитотоксических препаратов, антибиотиков, гормонов и других противоопухолевых средств.

    - Под руководством Михаила Романовича разработаны новые методы химиотерапии рака, огромен его вклад в разработку и совершенствование методов поддерживающей терапии. Основатель научной школы отечественных химиотерапевтов, он подготовил целую плеяду онкологов высочайшего уровня, - сообщают в Онкоцентре.

    Михаил Личиницер - Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, Государственной премии РФ. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. По решению Президента Российской Федерации являлся членом Попечительского Совета Российского научного фонда.

    Поделиться