25.02.2019 12:02
    Поделиться

    Проекту первого атомного ледокола "Лидер" дадут старт в марте

    Распоряжение правительства о строительстве в 2020 году на судоверфи "Звезда" в Приморье первого атомного ледокола "Лидер" выйдет в марте этого года.

    - Решение это однозначное. Уже сейчас мы договорились, что не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнет финансировать разработку проекта конструкторскому бюро, чтобы в срок построить корабль, - заявил заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов после совещания о выполнении организациями ОПК Приморского края текущих заданий государственного оборонного заказа.

    Отвечая на вопрос, почему для выполнения заказа была выбрана именно приморская верфь, хотя на него претендовал также Балтийский завод, вице-премьер сказал, что тот "не обладает необходимыми возможностями".

    - Ледоколы такого класса можно строить только здесь, - считает Борисов.

    Впрочем, как было отмечено, Балтийский завод тоже не остался без дела. Ему предстоит построить несколько больших кораблей.

    Одной из тем, которые рассматривались на совещании, стало обсуждение хода строительства расширенной первой очереди и второй очереди завода. По мнению экспертов, нет никаких сомнений, что оно завершится в срок.

    - Этот проект действительно является знаковым. Он находится на особом контроле. Лично я где-то три-четыре раза в год здесь бываю. Смотрю и за ходом выполнения строительных работ, и за наполнениями контрактов для этого завода, - рассказал Юрий Борисов.

    Поделиться