25.02.2019 15:02
    Поделиться

    Чемпионами России по баскетболу 3х3 стали команды "Inanomo" и МБА

    В минувшие выходные в Перми состоялся финальный этап чемпионата России по новой олимпийской дисциплине "баскетбол 3х3" (стритбол). У мужчин победителем стала столичная команда "Inanomo", у женщин - МБА (Московская баскетбольная ассоциация).

    Занимающий 15-е место в мировом рейтинге "Inanomo" прибыл в статусе действующего чемпиона России. Мало кто сомневался, что отстаивать титул придется в борьбе с командой "Гагарин" (Химки), которая в рейтинге Международной федерации баскетбола находится еще выше - на десятой позиции.

    В мужских соревнованиях на предварительном раунде в борьбу вступили 12 команд, не обошлось без сенсаций. "Гагарин" потерпел поражение от соперников из Екатеринбурга, (19:20), "Inanomo" уступил нижегородцам (14:17). Впрочем, эти осечки никак не повлияли на выход фаворитов в плей-офф. О преимуществе двух сильнейших команд над основными соперниками красноречивее всего говорят результаты полуфиналов. "Inanomo" разгромил екатеринбуржцев (21:11), причем Семен Дебда из состава победителей реализовал 6 из 7 попыток дальних бросков, которые в стритболе оцениваются двумя очками. "Гагарин" с еще более внушительным счетом 22:8 победил "Нижний Новгород".

    Во встрече за третье место между командами городов-миллионников Екатеринбург выиграл у Нижнего Новгорода - 16:14. Интересно, что за новоиспеченных обладателей "бронзы" выступает самый высокорослый игрок чемпионата России. Гигант Николай Рогожкин (222 см) реализовал все семь бросков с игры. Вместе с ним награды получили Артем Беклемишев, Вячеслав Заботин и Иван Храмов.

    Финал получился драматичным и очень зрелищным. В дебюте "Гагарин" резко ушел в отрыв - 6:1. Но в дальнейшем "Inanomo" сумел сократить отставание до минимума (11:12). Затем химчане снова ушли вперед (16:12), после чего москвичи выдали сумасшедший отрезок - 10:1 за две с половиной минуты. Итоговый результат - 22:17. За победителей выступали Семен Дебда, поставивший точку в финале двухочковым броском, Юрий Беспалов, Борис Логачев, Никита Макшев. Серебряные награды достались игрокам "Гагарина" Даниилу Абрамовскому, Александру Антониковскому, Александру Зуеву и Дмитрию Чебатуркину. Самым результативным игроком чемпионата России стал Зуев (166 очков), Дебда получил приз самого ценного игрока турнира (MVP) и лучшего по исполнению дальних бросков. Антониковский награжден как лучший по действиям в защите.

    Женский чемпионат России проводился впервые. И здесь на ведущих ролях оказались коллективы из Москвы. В финале МБА (Анастасия Бобрик, Екатерина Евдокимова, Анна Позднякова, Евгения Поперечная), самая молодая команда чемпионата России, где игрокам по 17-18 лет, взяла верх над "Матрешками" (Екатерина Алексеева, Наталья Андрианова, Ольга Драч, Дарья Павлова) - 17:11. Интересно, что Анна Позднякова - дочь президента Олимпийского комитета России, многократного олимпийского чемпиона по фехтованию на саблях Станислава Позднякова. Теперь она первая в нашей стране стритболистка, в коллекции которой есть и "золото" чемпионата страны, и высшая награда молодежного (до 23 лет) Кубка мира. Плюс сейчас в Перми Позднякова признана лучшей по игре в защите. Титул MVP получила ее партнер по МБА Екатерина Евдокимова. Лавры лучшего бомбардира и "дальнобойщицы" у Ольги Драч. Бронзовые награды у казанского коллектива "Тулпар".

    Внимательно наблюдавший за матчами финальной стадии президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко на церемонии награждения объявил, что всем четырем девушкам из состава победительниц будут присвоены звания "мастеров спорта РФ".

    Поделиться