25.02.2019 11:23
    Поделиться

    Что построят в новосибирских селах в соответствии с Посланием президента

    Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул необходимость повышения качества жизни на селе. В Новосибирской области действует программа устойчивого развития сельских территорий, объем финансирования которой в 2019 году превысит полмиллиарда рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 2018-м.

    Различные программы, связанные с развитием сельских территорий, в Новосибирской области реализуются уже более 10 лет. В областном правительстве отмечают, что это один из ключевых факторов роста сельхозпроизводства.

    - В сельской местности строятся газопроводы, новые дороги, а главное - жилье. Правительство региона за счет средств федерального и областного бюджетов предоставляет социальные выплаты для строительства жилья, в том числе молодым семьям и специалистам, - рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

    По его словам, из 513,9 миллиона рублей, выделенных на развитие сельских территорий, более половины будет направлено на строительство дорог. Так, в Баганском районе будет построено почти 13 километров автодороги.

    129 миллионов рублей планируется направить на развитие газификации. В частности, 53 километра газопроводов появится в Ордынском районе. Кроме того, в селах будет построено 5,7 тысячи квадратных метров жилья, что потребует 82,5 миллиона рублей. Доволенский и Искитимский районы получат 15 километров водопровода, расходы составят 37,7 миллиона рублей.

    Поделиться