25.02.2019 13:12
    Поделиться

    Петербуржец выставил на продажу коллекцию из 17 тысяч пробок

    Житель Петербурга Сергей Лобанов выставил на продажу коллекцию пробок от лимонадов, минеральной воды и слабоалкогольных напитков. За 36 лет энтузиаст смог собрать более 17 тысяч пробок.

    Как сообщил "РГ" сам Сергей Лобанов, коллекцию он стал собирать в 1983 году. Поначалу он не относился к своему хобби серьезно, просто не выбрасывал пробки с интересными изображениями на крышках, затем стал целенаправленно искать бутылки с нестандартными пробками.

    А их много. Например, в СССР на пробках часто изображение не наносилось, а гравировалось. Также особую ценность для коллекционеров представляют серии по месяцам, например, выпущенные с 1 по 28 февраля. У Лобанова таких много.

    В первые годы коллекция росла медленно. Часть экспонатов Лобанов привозил из-за границы, нередко пробки дарили друзья.

    Есть в коллекции и уникальные экспонаты - например, пробка от колы 1964 года. Знаменитые изогнутые формы бутылок, привычные каждому покупателю, появились лишь в 1977-м, но уже в 1964-м производитель вывел на рынок упаковку с оригинальной надписью на пробке.

    Сергей Лобанов говорит, что в Петербурге существует целое сообщество собирателей пробок. Они обмениваются экспонатами, устраивают выставки. Свою коллекцию Лобанов разместил на стене в своем доме.

    Петербуржец признается: расставаться с коллекцией ему очень жаль, но тем не менее, так сложились обстоятельства, хранить пробки ему негде. Свою коллекцию энтузиаст оценил в 590 тысяч рублей.

    Поделиться