25.02.2019 21:58
    Поделиться

    Социалисты победили на выборах в парламент Молдавии

    Вечером 25 февраля молдавский избирком сообщил об обработке 100 процентов бюллетеней на голосовании, прошедшем в минувшее воскресенье.

    Стало известно о том, что на выборах в парламент побеждают социалисты. Тем не менее, голоса практически разделились между пророссийскими и прозападными силами. Более того, в некоторых избирательных мажоритарных округах первое и второе место разделяют несколько десятков голосов, и в них может понадобиться пересчет.

    Оппозиционная партия социалистов (ПСРМ), по данным местного ЦИК, на которые ссылается Reuters, набрала 31,22% голосов избирателей и получила 18 мандатов по партийным спискам. Теперь в парламенте у нее будет 35 голосов из 101, но этого будет недостаточно для формирования правительства.

    Правящая Демократическая партия, которая хочет более тесной интеграции с ЕС, заняла второе место. Она будет иметь в парламенте 30 мандатов. Оппозиционный блок ACUM, проводящий кампанию по борьбе с коррупцией, занял третье место, рассчитывая на 26 мандатов.

    В парламент также вошла партия "Шор", которая получит пять мандатов в парламенте.

    По оценке экспертов, Молдавию ждут непростые переговоры между ведущими политическими силами по созданию коалиции и формированию правительства.

    Коррупционные скандалы и нарушения прав человека в Молдавии, которая является одной из самых бедных стран Европы, бросают тень на имидж страны и ослабляют ее привлекательность в глазах избирателей.

    Социалистическая партия заявила, что ее адвокаты изучают сообщения о нарушениях на выборах, и они могут не признать результаты выборов.

    Поделиться