25.02.2019 02:41
    Поделиться

    Трамп решил пригласить Си Цзиньпина на свою виллу во Флориде

    Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует пригласить председателя КНР Си Цзиньпина на свою виллу во Флориде, и уже там выработать договоренности по торговле.

    "Мы будем планировать саммит президента Си и меня в Мар-а-Лаго, чтобы заключить соглашение. Очень хороший уикенд для США и Китая!", - написал глава Белого дома в  Twitter. Пока даты этих переговоров не озвучиваются, пишет РИА Новости.

    О встрече лидеров США и Китая на вилле Трампа ранее сообщил портал Axios, ссылаясь на источники в Белом доме. По их данным, советники Трампа неформально обсуждают Мар-а-Лаго как возможное место для саммита, результатом которого может стать завершение торговой войны между США и Китаем. Однако официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин тогда не подтвердила эти сообщения.

    О "перемирии" лидеры Китая и США договорились в начале декабря прошлого года на полях саммита G20 в Аргентине. Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Трамп согласился с первого января не поднимать пошлины на китайские товары, если сторонам удастся в течение трех месяцев заключить торговое соглашение.

    Поделиться