25.02.2019 16:15
    Поделиться

    В сети появился трейлер фильма "Коридор бессмертия"

    Режиссер Федор Попов, творческая студия "Стелла" сняли военно-историческую драму "Коридор бессмертия". Представлен официальный трейлер картины.

    Автором сценария стал Дмитрий Каралис, петербургский публицист, прозаик ("Роман с героиней", "В поисках утраченных предков", "Петербургские хроники", "Очевидец, или Кто остался в дураках?"). По его сценарию в 2006 году был снят документальный фильм "Коридором бессмертия", рассказывающий о малоизвестной странице ленинградской блокады. В 2018 году вышел документально-исторический фильм "Блокадная кровь" по сценарию Каралиса.

    В основе сценария фильма "Коридор бессмертия" лежат реальные события. Сразу после прорыва блокады в январе 1943 года стали строить Шлиссельбургскую железнодорожную магистраль. В тяжелейших условиях, под огнем противника. Эту дорогу строили, защищали и водили по ней поезда вчерашние школьники. Опытных машинистов доставляли спецрейсами с фронта. Один состав провозил грузов как тысяча полуторок по Ладожской дороге жизни. В сутки в Ленинград приходило до 35 поездов, что позволило накопить силы и разбить врага у стен города. Работать в "коридоре смерти" было так же опасно, как воевать на фронте.

    Этой железнодорожной ветки не было на картах СССР. Ее запрещалось фотографировать и снимать на кинопленку, о ее работе не упоминали в сводках Совинформбюро, молчали о ней фронтовые корреспонденты. Она родилась и умерла в секрете. Мало кто знает о ней и сейчас… Официально магистраль называлась "Дорога Победы". Сами железнодорожники из-за большого количества жертв называли этот путь "коридором смерти".

    Прототипами многих героев фильма стали реальные участники событий. Историческим и литературным консультантом картины был писатель Даниил Гранин, фронтовик, Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

    Съемки проходили в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в Луге, в Щербинке на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Фильм снимался при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда Кино, Российского военно-исторического общества.

    В фильме снимались Анастасия Цибизова, Артем Алексеев, Светлана Смирнова, Игорь Ясулович, Александр Яценко, Александр Обласов, Анатолий Горячев, Дарья Екамасова, Татьяна Лялина, Саара Кадак, Хавьер Кальво, Тагир Рахимов и другие.

    Премьерный показ фильма состоится 24 апреля в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В широкий прокат картина выйдет 1 мая.

    Кстати

    Отец автора сценария фильма Дмитрия Каралиса был политруком-начальником поезда на Шлиссельбургской магистрали "коридор смерти".

    В эпизоде, когда в одной из поездок по дороге перевозят детей - воспитанников детского дома, снялась Алиса Федорова, правнучка прототипа главного героя - Георгия Федорова, машиниста, начальника поезда.

    Поделиться