26.02.2019 21:41
    Поделиться

    Большинство законов о питомцах в США принимаются на местном уровне

    Большинство законов о домашних питомцах в США являются результатом конфликтов между их владельцами и окружающими и принимаются не на федеральном, а на местном уровне. В разных регионах или даже отдельных жилых комплексах могут действовать свои правила для владельцев животных.

    Наиболее распространены нормы, связанные с запахом, а чаще - с шумом животных, особенно после наступления темного времени суток. Например, в Лос-Анджелесе собака может безнаказанно лаять не более 10 минут, далее штраф для ее владельца составит 250 долларов, а в случае рецидивов - до 1000 долларов. В штате Орегон власти одного из округов постановили, что хозяева домашних питомцев не должны позволять им "лаять, выть, ухать, реветь и производить другие аналогичные звуки" более 10 минут кряду или более 30 минут с перерывами, если это доставляет неудобства окружающим или соседям. Для выгула питомцев, в основном собак, также есть правила. Предусмотрены штрафы в несколько сотен долларов для тех, кто не убирает за четвероногими друзьями. Штат Огайо установил самые жесткие законы в отношении тех пород собак, которых принято считать опасными для окружающих, например, питбультерьеров или ротвейлеров. Выгуливать в общественных местах их можно только на прочном поводке и в наморднике, а владелец должен приобрести страховой полис, предусматривающий выплату компенсации до 100 тысяч долларов пострадавшему в случае атаки такого питомца. Предусмотрены даже ограничения на вывод и скрещивание таких пород.

    Кстати

    В США запрещено жестокое обращение с животными. Среди правил встречаются довольно оригинальные. Так власти района Тулса в штате Оклахома запретили армрестлинг с медведями после того, как один из местных баров предложил посетителям такую забаву. В штате Делавэр нельзя торговать шерстью котов или собак. А в штате Джорджия запрещается ставить домашних питомцев на кон в азартных играх. В некоторых районах действуют ограничения на вид или количество питомцев, которых можно содержать в одном доме, а в других такие лимиты, наоборот, считаются неконституционными. Есть и совсем оригинальные нормативные акты. Например, один из районов штата Вирджиния запрещает жителям заводить дома скунсов. А по закону городка Сан-Прэйри штата Висконсин котам и собакам нельзя появляться на общественных кладбищах. Исключение - для собак-поводырей. А один из муниципалитетов в штате Индиана предписывал прикреплять всем черным котам колокольчики, когда 13-е число выпадает на пятницу. Приняли закон еще в 1939 году из-за страха местных жителей перед дурной приметой, а отменили только недавно.

    Поделиться