26.02.201913:47

Чем будут угощать на II Европейских играх в Минске

Только на беглое ознакомление с перечнем блюд для будущих героев II Европейских игр в Минске может уйти времени больше, чем на спринтерский забег. И как в любой шутке, в ней есть своя доля истины, ведь в меню для атлетов и тренеров во время июньских международных состязаний включат более 250 блюд в день.

Об этом с особым куражом поведала 26 февраля представитель фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Юлия Кравченко, информирует БЕЛТА. Задача перед коллективом менеджеров стоит масштабная. Только на одном из самых крупных объектов спортивного форума - в Деревне атлетов - предстоит обеспечить питанием около шести тысяч человек.

"Для участников соревнований будет представлено меню европейской, белорусской, азиатской кухни, в рационе планируется и кошерная пища. Спортсмены смогут по желанию без каких-либо ограничений посещать столовую. Около 270 блюд в день будет представлено в меню", - уточнила Кравченко.

Во время II Европейских игр, подчеркнула она, питанием будут обеспечены более 1,8 тысяч гостей, порядка 1,2 тысяч представителей СМИ и 500 сотрудников телевещательной компании, а также около восьми тысяч волонтеров. "И если атлету в сутки требуется 5-6 кг продуктов, то у других участников рацион скромнее. Не стоит забывать и о болельщиках, для них будут организованы отдельные пункты питания", - пояснила менеджер Игр.

На первом спортивном форуме в Баку доля местных продуктов при организации питания составляла 30%, напомнила представитель фонда. В Минске, учитывая высокое качество и известность белорусской продукции, она будет гораздо выше. "Будем использовать лишь ингредиенты, которые у нас не производятся", - отметила Кравченко, подчеркнув при этом, что дирекция тщательно подходила к отбору поставщиков продуктов питания. Привлекались и специалисты с опытом работы на крупных соревнованиях, к примеру, Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Кстати, национальная антидопинговая лаборатория (НАДА) тоже будет задействована в процессе контроля безопасности и качества продуктов. "Лаборатория проведет тестирование питания и биологически активных добавок на предмет наличия или отсутствия запрещенных в спорте веществ. Работа по тестированию начнется, когда будут сформированы запасы продукции, подлежащей проверке", - рассказал директор НАДА Сергей Беляев.

II Европейские игры, как уже сообщал "СОЮЗ", пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тысяч атлетов из 50 стран разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта. Состязания в восьми видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться