26.02.2019 16:51
    Поделиться

    ФАС проверит информацию СМИ о подорожании авиабилетов

    Появившуюся в ряде СМИ информацию о подорожании авиабилетов проверит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом агентству "РИА Новости" сообщил замруководителя ведомства Александр Редько.

    Напомним, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что цены на авиабилеты за декабрь-февраль выросли на 5-33%. Данные были получены от сервисов электронной торговли билетами

    Федеральная антимонопольная служба пообещала взять ситуацию под контроль. Но, вместе с тем, Александр Редько отметил, что выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются. Он также напомнил, что сейчас низкий туристический сезон, поэтому авиакомпаниям не целесообразно повышать цены.

    "Кроме того, следует учитывать, что большая часть авиабилетов приобретается напрямую у авиакомпаний, а показатели продаж через агентства-агрегаторы могут быть нерепрезентативными",- отметил представитель ФАС. Но в то же время уточнил, что ведомство опросит агентства-агрегаторы о применяемых методиках расчета "среднего чека", а также авиакомпании о динамике цен на билеты.

    Поделиться