26.02.2019 22:11
    Поделиться

    Первый Су-57 поступит в ВКС уже в 2019 году

    Названы сроки поставок в ВКС первых истребителей Су-57
    Первый серийный истребитель Су-57 поступит в Воздушно-космические силы России уже в 2019 году, а второй - годом позже. Об этом во вторник журналистам сообщил замгендиректора "Компании "Сухой" Александр Пекарш, возглавляющий филиал компании в Комсомольске-на-Амуре, где выпускают новые "сушки".

    "Если говорить о программе Су-57, то мы находимся сегодня на этапе изготовления первых серийных образцов. В 2018 году мы завершили изготовление и поставку партии опытных образцов самолета, они сегодня проходят испытания. В работе по действующему контракту с министерством обороны у нас два самолета со сроками поставки первого в 2019 году, второго - в 2020 году", - сказал Пекарш.

    "Я уверен, что мы с этой задачей справимся и первый серийный самолет в этом году поставим", - добавил он.

    Ранее о сроках поставок Су-57 сообщалось только неофициально. Напомним, контракт на поставку военным первых двух Су-57 был подписан Министерством обороны РФ и компанией "Сухой" в августе 2018 года в подмосковной Кубинке в рамках форума "Армия". Тогда замглавы военного ведомства Алексей Криворучко сообщил, что первый серийный Су-57 из 15 планирующихся к поставке военные могут получить уже в 2019 году.

    Су-57 - российский истребитель пятого поколения. Машина выполнена по технологии "стелс", может развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость, а ее вооружение размещается внутри фюзеляжа. В номенклатуру вооружения Су-57 будут входить, в частности, гиперзвуковые ракеты. Самолет успешно прошел испытания в Сирии, подтвердив все заявленные характеристики.

    Технические решения, реализованные в Су-57, помогут разработать в будущем сверхзвуковой ударный беспилотник

    В октябре прошлого года глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что российский истребитель пятого поколения Су-57 может быть модернизирован до боевого беспилотника. По его словам, ряд используемых при создании самолета технологий относится к шестому поколению. Позже эксперты заявили, что технические решения, реализованные в Су-57, действительно помогут создать сверхзвуковой ударный беспилотник.

    Специалисты отмечали, что Су-57 превосходит американские F-22 и F-35. Наш самолет изначально создавался как многофункциональный истребитель, в то время как F-22 и F-35 способны качественно решать лишь определенные задачи. Кроме того, F-35 уступает Су-57 по маневренным и разгонным характеристикам.

    Поделиться