26.02.2019 21:39
    Поделиться

    Почему украинская певица Maruv отказалась от Евровидения

    Победительница украинского отбора отказалась ехать на "Евровидение"
    Главным политическим событием последних дней на Украине стал национальный отбор на конкурс "Евровидение". Мероприятие, не предполагающее политической подоплеки, о чем есть и запись в организационных документах Европейского вещательного союза, на Украине уже не первый год превращается в националистическую манифестацию.

    В 2017 году, напомним, жертвой этих страстей стала российская исполнительница Юлия Самойлова, которую украинские организаторы попросту не пустили в Киев. В этом году конфликт стал внутренним: победительницу национального отборочного тура Анну Корсун, выступающую под сценическим именем Maruv, те же люди обвинили в отсутствии патриотизма и симпатиям к "стране-агрессору". Местными подрядчиками "Евровидения" - Национальной телерадиокомпанией Украины (НТКУ), ей был предложен унизительный, и во многом "политический" контракт, фактически ультиматум, от которого она была вынуждена отказаться. Так, НТКУ требовала от певицы отказаться от запланированных гастролей в России, незамедлительно передать права на конкурсную песню (сейчас они принадлежат российскому представительству транснациональной корпорации Warner) и предъявляла массу других условий - общение только с одобренными НТКУ журналистами, сверка ее речей с "интересами Украины" и прочие требования к ее "миссии", которые сама Maruv назвала абсурдными.

    В НТКУ своеобразие предложенного договора объяснили тем, что "исполнитель является послом Украины и представляет не только музыку, но и взгляды украинского общества". И это новое слово в истории певческого конкурса "Евровидение" - вмененная обязанность представлять запатентованные неизвестно кем "общественные взгляды". Из казуса Maruv можно сделать несколько выводов. Первый - о том, что вкусы украинской аудитории намного лучше, чем у украинской "патриотической" власти. Второй - о том, что украинский шоу-бизнес так или иначе неотделим от российского, и та же Анна Корсун видит свое будущее в России.

    Кстати

    Ситуация с требованиями, выдвинутыми для Maruv на Украине, увы, типична. Но артисты из этой страны все равно к нам приезжают, несмотря на запреты властей в Киеве. Ведь Россия в отличие от Украины гастроли артистов из стран, которые многие из нас по-прежнему считают братскими, не запрещает. Недавно три аншлаговых концерта в Москве дала Светлана Лобода. Еще двое украинцев - Ани Лорак и Константин Меладзе - были наставниками в шоу "Голос", завершившемся в новогодние праздники. Регулярно выступают у нас и Мари Краймбрери, Макс Барских, Потап и Настя, Alekseev, новые звезды панк-рока "Пошлая Молли", да и многие другие. Пусть люди сами разбираются, с кем им дружить и кому верить...

    Подготовил Александр Алексеев

    Поделиться