26.02.2019 19:55
    Поделиться

    Минэкономразвития предложило упростить визовый режим для интуристов

    В минэкономразвития предложили ввести облегченный визовый режим для Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, чтобы привлекать иностранных туристов. К этим пунктам въезда в Россию может присоединиться и территория российского Прикаспия, отметил глава ведомства Максим Орешкин. Но нужно предложить также качественный туристический продукт.

    "Отрасль (круизного туризма - Прим. ред.) попала в "негативную спираль": требования туристов - и российских, и иностранных - растут, глобальная конкуренция увеличивается, а качество предоставляемых услуг и старение флота упускается из виду", - заявил Орешкин на открытии в Астрахани Межрегионального форума по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии. Флот имеет средний возраст более 40 лет. В итоге спрос падает, и инвестировать в обновление основных фондов возможностей все меньше.

    Стимулировать строительство новых судов можно путем субсидирования процентных ставок по лизингу и предоставления лицензионных грантов, предложил Орешкин. Тогда и спрос начнет расти.

    Эффективная лизинговая ставка по сухогрузам должна быть порядка 7,5 процента, по танкерам - 5-6 процентов, а по круизным судам не превышать 2,5 процента - иначе лизинг просто не работает, подсчитали, в свою очередь, судостроители. "Данные расчеты были представлены руководству страны, мы ожидаем, что будут реализованы решения", - сказал и.о. вице-президента "Объединенной судостроительной корпорации" по гражданскому судостроению Игорь Шакало.

    Для привлечения туристов можно также рассматриваться вопрос субсидирования круизных туров, пояснил в ответ на вопрос "РГ" замминистра экономического развития Сергей Галкин."Это одна из потенциальных мер, которая может решаться, единственное - ее нужно рассматривать в комплексе с другими мерами, которые предлагаются", - отметил он.

    Для привлечения туристов в круизы по Волге и Каспию нужно создать качественный турпродукт

    В целом в этом году в минэкономразвития прогнозируют рост турпотока в России на 5-10 процентов. Правда, многое будет зависеть в том числе от политических факторов, уточнил Галкин.

    Поделиться