26.02.2019 08:43
    Поделиться

    На Курилах появится скоростной интернет

    Скоростным интернетом смогут пользоваться жители Курильских островов. Доступ к нему они получат благодаря запуску между Сахалином и Курилами подводной волоконно-оптической линии связи.

    Раньше доступ к всемирной паутине на островах обеспечивали спутники и проводные медные линии связи по технологии DSL. Из-за этого скорость была небольшой, а цены на услугу высокими. Новая линия позволит не только увеличить скорость, но и сравнять тарифы с сахалинскими.

    Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области, прокладка волоконно-оптической линии связи осуществляется на счет средств федерального бюджета (2,7 миллиарда рублей) и телекоммуникационной компании (600 миллионов рублей). Реализация проекта, который входит в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы", началась в 2017 году. Линия должна связать несколько населенных пунктов: город Южно-Сахалинск, город Курильск на острове Итуруп, город Южно-Курильск на Кунашире и село Крабозаводское на Шикотане.

    Оптоволокно протянется более чем на 800 километров. Частично линия пройдет по дну Охотского моря.

    Поделиться