26.02.2019 16:02
    Поделиться

    Прикамье активно влилось в процесс реализации новых ключевых задач

    В России впервые вводится понятие "социального контракта". Это единовременная помощь от государства при обязательстве повысить квалификацию и устроиться на работу.

    О необходимости создания такого института поддержки сказал во время ежегодного традиционного обращения к Совету Федерации президент РФ Владимир Путин. В Пермском крае соцконтракт уже опробовали и оценили.

    - Социальный контракт - эффективный механизм поддержки семей. Это позволяет им справиться с трудной жизненной ситуацией, обеспечить себя и детей и продуктами, и работой. Знаю лично семьи, которые воспользовались данной мерой поддержки, - говорит президент ПРОО "Территория семьи" Анна Зуева. - В Пермском крае социальный контракт реализуется с 2014 года. И вот мы сейчас открыли швейный коворкинг, его инициаторы закупили оборудование как раз по технологии социальный контракт.

    Еще одно важное новшество, ждущее пермяков, как и всех россиян - это то, что отныне получаемые гражданином льготы перестанут считаться доходом. Социальная доплата к пенсии теперь должна назначаться без учета индексаций и ежемесячных денежных выплат. Кроме того, будут пересчитаны все пенсии и льготы, начисленные с 1 января 2019 года.

    - Сейчас, благодаря инициативе президента, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера, - говорит председатель краевого совета ветеранов Надежда Максютенко. - Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. Предлагаемые поправки увеличить доход пенсионера позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Очень своевременная и справедливая форма поддержки старшего поколения.

    Поделиться