26.02.2019 20:42
    Поделиться

    Саранские чиновницы впервые войдут в состав народных дружин

    Саранские чиновницы станут народными дружинницами
    Впервые в состав народных дружин из чиновников горадминистрации Саранска войдут и женщины. Прежде патрулировать улицы вместе с полицейскими выходили только представители сильного пола, что вызывало недовольство коллег-дам.

    Народная дружина из числа сотрудников мэрии в столице Мордовии была создана пять лет назад: соответствующее соглашение было заключено с УМВД России по Саранску. Чиновники проявили сознательность - в ряды добровольных помощников полиции записались более 80 человек. Красные повязки дружинников получило подавляющее большинство мужчин. С тех пор по пятницам они выходят в рейды с участковыми и патрулируют улицы в составе нарядов ППС. Такая работа ведется с конца марта до осени - в теплое время года статистика правонарушений на улицах растет, и помощь добровольцев дает возможность полиции увеличить количество патрулей.

    Еженедельно на охрану порядка выходят десять сотрудников мэрии, в течение сезона каждый из них дежурит по три-четыре раза: помимо патрулирования, дружинники ведут воспитательную работу с неблагополучными семьями, выявляют надписи на фасадах домов с контактами распространителей "спайсов". В полиции работой помощников довольны: сотрудники мэрии участвовали даже в задержании преступников.

    - Продолжительность дежурства - с 16 до 21 часа, единственная льгота, которой пользуются наши дружинники, - отгул, - пояснила "РГ" пресс-секретарь главы города Татьяна Михалкина.

    Всего за сутки в ряды дружинниц записались уже 20 женщин, и списки продолжают пополняться. Сотрудники администрации Саранска вместе с полицейскими будут патрулировать улицы с 29 марта по первое сентября.

    Поделиться