26.02.2019 20:45
    Поделиться

    В Ульяновской области начали устанавливать датчики задымления

    Квартиры оборудуют пожарной сигнализацией
    Приборы, которые в случае задымления дадут сигнал о срочной эвакуации, начали устанавливать в квартирах, где живут многодетные семьи и одинокие пожилые люди.

    Работа по установке датчиков началась в прошлом году в нескольких районах Ульяновской области, в том числе Чердаклинском, где в марте 2017-го в собственном доме заживо сгорели трое детей, на время оставленные без присмотра. Теперь программу решили расширить на весь регион. В этом году за счет бюджета планируется установить более 500 устройств. Работают они от батарейки, поэтому их установка не требует специальных навыков. В казне на следующий год власти также намерены заложить средства на закупку датчиков.

    - Иногда приходится оставлять детей одних дома. В такие моменты всегда боишься, как бы не случилось чего-то плохого. Зная, что квартира оборудована датчиком, я буду меньше беспокоиться, - призналась многодетная мама Елена Земкова (ей сигнализатор уже установили).

    По мнению руководителя общественной организации "Добровольная пожарная охрана Ульяновской области" Александра Буркова, сигнализаторы нужны также в квартирах, где проживают неблагополучные семьи, стоящие на учете.

    - Уснул нетрезвый человек с сигаретой, начался пожар. Датчик засвистит так, что почти наверняка его разбудит и поможет спастись. Даже если эти устройства спасут хоть бы одну жизнь, работа уже будет не напрасной, - уверен Бурков.

    Поделиться