26.02.2019 22:03
    Поделиться

    ВС отказался вернуть мантию бывшей судье из Волгограда

    Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ отказалась вернуть мантию бывшей судье из Волгограда.

    Дважды пришлось рассматривать в Верховном суде дело судьи Олеси Дорошенко, чтобы принять такое жесткое решение. В первый раз заседание длилось два часа, а 26 февраля для принятия окончательного вердикта понадобилось вдвое больше времени. Причем по просьбе ее представителя жалобу рассматривали в закрытом режиме.

    До этого Высшая квалификационная коллегия судей лишила ее права занимать должность судьи. Здесь действия Дорошенко исследовали открыто. Известно, что уволенной вменяли внепроцессуальные обращения по делам о подставных ДТП в Волгограде. И даже было возбуждено уголовное дело.

    По версии следствия, судья в 2016 году выносила решения по дорожно-транспортным происшествиям, взыскивая значительные суммы с автостраховщиков. К примеру, прокуратура передала в суд дело жителя Городищенского района, обвиняемого в 11 эпизодах подставных автомобильных аварий с целью получения завышенной страховки. Мошенник заработал, по версии следствия, около 1,8 миллиона рублей. Все подставные аварии происходили именно в Ворошиловском районе Волгограда, где и работала Дорошенко.

    Представитель экс-судьи настаивала, что в отношении ее подзащитной велась травля, у нее не сложились отношения с руководством. Но в ВККС аргументы не приняли в качестве оправдания действий Дорошенко. Первоначально решение о лишении Дорошенко мантии было принято региональной квалификационной коллегией судей. Представитель этой инстанции в Верховном суде заявила, что документов было достаточно для отстранения судьи за порочащий проступок.

    Поделиться