26.02.2019 16:55
    Поделиться

    Главой Челябинска избран Владимир Елистратов

    Сегодня решением депутатов Челябинской городской думы главой города избран исполнявший обязанности градоначальника Владимир Елистратов. Неожиданностей не произошло - за него отдали голоса 41 из 42 присутствовавших на заседании парламентариев, сообщили во вторник в мэрии Челябинска.

    - Выбирать нового главу депутатам пришлось из трех кандидатов - Владимира Елистратова, Николая Шимановича и Никиты Мирного, - сообщили в пресс-службе мэрии. - Ранее конкурсная комиссия из 16 претендентов на пост мэра отобрала четверых. Однако за два часа до выборов один из кандидатов, глава Ленинского района Александр Орел, без объяснения причин снял свою кандидатуру.

    Каждый финалист представил на суд депутатов свою программу социально-экономического развития мегаполиса. Владимир Елистратов назвал восемь основных направлений (экология, социальная поддержка населения, развитие системы образования, здравоохранения, строительство дорог, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, озеленение и благоустройство города), сделав особый акцент на том, что программа выстроена с учетом мнения горожан.

    - Прежде, чем выступать здесь, я провел объезд районов, выслушал жителей, получил наказы, - пояснил Владимир Елистратов. - На ближайшие несколько месяцев работы хватит. Задача в том, чтобы на следующих встречах дать людям реальные ответы на те вопросы, которые они задавали. Такое общение - это необходимость.

    Прежде всего речь идет об уборке снега, из-за которого многие внутриквартальные проезды стали непроезжими. В мэрии уже увеличили объем вывоза снега, число дворников и комплексных бригад, и намерены четко отрегулировать в контрактах с подрядчиками объемы "уборочных" работ.

    Рассказывая о грядущих изменениях во внешнем облике города Елистратов отметил, что хотел бы, чтобы в Челябинске стало "хоть чуть-чуть поярче". По мнению нового главы, для этого необходим массовый ремонт фасадов зданий, строительство новых дорог и развязок, а также завершение работ по реализации новых проектов организации ряда общественных пространств.

    Поделиться