26.02.2019 16:47
    Поделиться

    Синод РПЦ призвал власти Украины прекратить гонения против своих граждан

    Священный Синод РПЦ призвал украинские власти прекратить гонения "против собственных граждан, не желающих присоединиться к расколу", а также обратил внимание мирового сообщества на вопиющие факты нарушения прав человека, грубое вмешательства государства в дела церкви.

    Также Синод обратился к братским поместным православные церкви, которых попросил молитвенно поддержать "гонимую Украинскую православную церковь".

    "Происходящее беззаконие привело к всплеску насилия по отношению к духовенству и верующим Украинской Православной Церкви. Вопреки заверениям руководства Украины и Константинопольского Патриархата о мирном характере так называемого "объединения украинского Православия", десятки храмов захвачены путем взлома, при поддержке военизированных формирований, с неоднократными фактами избиений духовенства и верующих канонической Церкви, пытающихся отстоять свои святыни. Десятки общин Украинской Православной Церкви вынуждены собираться для молитвы в частных домах или на улице", - сказано в говорится в специальном заявлении Синода.

    Синод считает, что цель государственной власти Украины - ликвидация Украинской православной церкви, поскольку местным властям и правоохранительным органам даны рекомендации максимально способствовать переводу общин УПЦ "в раскол".

    Уже раздаются угрозы отнять у УПЦ ее крупнейшие святыни: Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

    В такой обстановке украинские верующие нуждаются в поддержке и молитвах своих собратьев "о даровании им мужества и христианского терпения в их стоянии за святое Православие".

    Поделиться