26.02.2019 13:58
    Поделиться

    Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента Порошенко

    Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о начатой ею совместно с другими фракциями Верховной Рады процедуре импичмента президенту Порошенко.

    Об этом она сообщила, выступая во вторник с трибуны украинского парламента. Тимошенко сослалась на статью 111 конституции Украины, согласно которой президент Украины "может быть смещен с поста Верховной радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления".

    По мнению бывшего украинского премьера, поводом для импичмента могут стать выводы журналистского расследования о причастности Порошенко и его окружения к контрабандным закупкам запчастей для украинской армии по завышенным ценам. По данным авторов расследования "Наши гроши с Денисом Бигусом", на которое ссылается портал Гордон.ua, авторы схем хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали посредством "фирм-прокладок" как минимум 250 миллионов гривен (около 604 миллионов рублей). Такой "прокладкой" выступал, в том числе, завод "Кузница на Рыбальском", принадлежавший Порошенко.

    По мнению Тимошенко, "это подсудное дело, которое подпадает под статью Уголовного кодекса - государственная измена".

    Напомним, что в понедельник вечером Тимошенко заявила о том, что в последние пять лет Киев продолжает регулярные покупки газа у России через так называемую систему "Марс". По словам Тимошенко, сказанным ею в эфире телепередачи "Свобода слова" на телеканале ICTV, она готова документально доказать, что на Украину все пять лет идет газ российского происхождения и это якобы утаивают от общественности власти страны во главе с президентом и премьером Украины, "маскируя российский газ под европейский".

    Вместе с тем, с вынесением импичмента Порошенко могут возникнуть юридические сложности, так как Рада с 1996 года не может выработать механизм, который приведет к реальному отрешению главы государства от власти.

    По оценке экспертов, громкие заявления экс-премьера призваны поднять ее заметно пошатнувшийся электоральный рейтинг. Тимошенко, бывший фаворит предвыборной гонки, согласно опросу службы КМИС, обнародованному в понедельник, скатилась на третье место, уступая Порошенко и комику Владимиру Зеленскому. Она имеет всего 13 процентов голосов поддержки избирателей против 26 процентов у Зеленского и 18 у Порошенко.

    Поделиться