26.02.2019 20:14
    Поделиться

    Ученые разгадали, зачем у зебры полоски

    Ученые объяснили природный феномен
    Зачем природа сделала зебру полосатой? Над этим феноменом ученые бьются давно. Периодически сообщают о разгадке. Долгое время считалось, что полосы нужны животному для терморегуляции, защищают его от жары. Однако затем серия экспериментов опровергла эту гипотезу. Вскоре был отвергнут и другой возможный вариант, будто бы полосы служат камуфляжем, помогают зебре спасаться от хищников. Якобы, мелькая перед глазами нападающих, полосы сбивают их с толку.

    И вот только что группа американских ученых заявила в журнале PLoS One, что наконец раскрыла тайну полос. Она довольно прозаична: рисунок помогает эффективно защищаться от насекомых. Этот вывод был сделан после серии довольно простых экспериментов. Ученые набросили на группу лошадей черные, белые и полосатые накидки. За время наблюдений слепни в большом количестве садились на животных в черном и белом одеянии и практически игнорировали "полосатиков".

    Ученые обнаружили еще один любопытный факт. Оказалось, при появлении зебры и лошади слепни вначале отдают предпочтение зебре, летят прежде всего к ней, но, покружившись, быстро перелетают к лошади. Кроме того, защищаться от слепней зебрам помогают не только полоски, но и поведение животных: они больше бегают и чаще лошадей машут хвостом, из-за чего даже те слепни, которым удалось приземлиться на тело зебры, быстро улетают.

    Сколько времени продержится эта версия? Вполне возможно, ученые найдут новые объяснения этому необычному созданию природы.

    Поделиться