26.02.2019 21:16
    Поделиться

    В Италии домашние животные могут посещать своих хозяев в больнице

    В Италии домашним животным живется вольготно, сытно и свободно. Они наделены широким спектром прав и всесторонне защищены законом.

    В стране практически нет бродячих собак. Решить эту проблему итальянцам удалось благодаря комплексному подходу. К примеру, за выброшенного на улицу питомца его владельцу светит штраф в 10 000 евро, условное наказание или заключение под стражу на год. Если бездомное животное было обнаружено, то его автоматически помещают на небольшой срок в приют - своего рода временные гостиницы для животных. Сотрудники "отеля" пытаются либо отыскать хозяев, либо найти для животного новый дом. А еще в Риме есть хорошая традиция заботиться о домашнем животном удаленно. За 15-30 евро в месяц сотрудники приюта любому желающему будут еженедельно присылать фотографии его подопечного и информировать о состоянии здоровья. Что касается знаменитых римских бродячих кошек, проживающих в руинах, то они уже давно стали одной из достопримечательностей Вечного города. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить знаменитую "Площадь кошек" на Торре Арджентина. В 1993 году на южном конце площади было основано убежище, в котором нынче проживают до 350 котов и кошек. В небольшом помещении, где раздельно содержатся взрослые животные и котята, можно пообщаться с животными, усыновить кошку на расстоянии, перечисляя на нее пожертвования. Туристы также могут забрать полюбившееся животное в свою страну, предварительно оформив все необходимые документы.

    Итальянское законодательство стоит на страже прав не только "братьев наших меньших", но и их счастливых обладателей. К примеру, в 2011 году Кассационный суд Италии принял новое положение, которое обязывает людей, обидевших домашних животных, выплачивать денежное возмещение их хозяевам. Этим решением в судебную практику был введен прецедент, фактически приравнивающий четвероногого друга к статусу члена семьи его владельца.

    Помимо традиционных обязанностей по уходу за домашними животными в Италии запрещается держать собак в жаркую погоду в запертых машинах или в витринах зоомагазинов, подрезать кошкам когти в эстетических целях и разлучать котят и щенков с матерью до достижения двухмесячного возраста.

    Много делается на Апеннинах и для того, чтобы не разлучать домашних животных и хозяев. После того как местным ученым в области клинической психиатрии удалось доказать, что питомцы благотворно влияют на эмоциональное состояние своих тяжелобольных владельцев и способствуют их скорейшему выздоровлению, власти области Эмилия-Романья законодательно разрешили хомячкам, собакам и кошкам навещать своих хозяев в больнице. А руководство миланского отделения банка Unicredit вообще позволо сотрудникам приводить питомцев на работу. В рамках проекта "Собаки на работе", нацеленного на уменьшение стресса и улучшение настроения, на четвертом этаже банка было оборудовано специальное пространство для тех, кто хочет прийти в офис с собакой, возраст которой должен быть не менее 8 месяцев и без ограничений по размеру. При этом сотрудники обязаны держать собаку на поводке, следить за тем, чтобы она находилась на безопасном расстоянии от столовой, комнат для совещаний и туалетов. А чтобы избежать встреч с теми, кто страдает аллергией или боится животных, для владельцев собак выделены специальные лифты.

    Власти области Эмилия-Романья законодательно разрешили собакам, кошкам, хомячкам и другим питомцам навещать своих хозяев в больнице

    Тем не менее есть у этой благодушной медали и обратная сторона, насчет которой бьют тревогу местные социологи. Все чаще в крупных городах Италии домашние животные, которых даже выгуливают в специальных колясках, заменяют семьям детей.

    Сектор экономики, связанный с содержанием домашних животных, оценивается более чем в полтора миллиона евро. Эта цифра складывается непосредственно из купли-продажи питомцев, а также индустрии кормов и различных аксессуаров. Всего по Италии семь миллионов собак, семь с половиной миллионов кошек и еще почти два миллиона другой живности, например кроликов и хомячков, а в домашних аквариумах - 30 миллионов рыбок.

    А рождаемость в стране с каждым годом становится все ниже...

    Поделиться